Ученые выяснили, что температура мозга человека может превышать 40 градусов

04:56 14/06/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мозг
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

Средняя температура мозга у здоровых мужчин и женщин составляет 38,5 градуса, а в более глубоких отделах часто превышает 40 градусов, показало исследование, результаты которого опубликованы в журнале Brain.

«После коронавируса стал абсолютно глупым»

Ученые из Лаборатории молекулярной биологии Медицинского исследовательского совета в Кембридже исследовали мозг 40 добровольцев от 20 до 40 лет. Все они во время эксперимента носили на теле прибор для мониторинга активности, позволяющий учитывать различия в генетике и образе жизни. Мозг добровольцев сканировали трижды в сутки методом магнитно-резонансной спектроскопии.

Как показали результаты исследования, в разное время суток температура мозга меняется – днем орган примерно на градус теплее, чем ночью. К тому же она отличается в разных отделах мозга, а еще зависит от возраста, а у женщин – от фазы менструального цикла.

Оказалось, что средняя температура мозга равна 38,5 градуса. Это на два с лишним градуса выше, чем под языком. В ходе исследования также выяснилось, что глубокие отделы мозга горячее поверхностных – их температура достигает 40 градусов. Ученые зафиксировали максимальную температуру, она составила 40,9 градуса.

В среднем, по словам специалистов, мозг женщин оказался на 0,4 градуса теплее мужского. Это различие, вероятно, обусловлено менструальным циклом, так как большинство участниц исследования были просканированы в постовуляционную фазу цикла. Отмечается, что температура их мозга примерно на 0,4 градуса была выше показателя женщин, находившихся в фазе перед овуляцией.

Ранее сообщалось, что группа ученых обнаружила группу нейронов, которая может вызывать симптомы недомогания: лихорадку и потерю аппетита.