Евросоюз отключает от SWIFT Сбербанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк

11:45 14/06/2022
Евросоюз отключает от SWIFT Сбербанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк

Евросоюз с 14 июня отключает от международной платежной системы SWIFT Сбербанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк, сообщает РИА «Новости».

Сами финорганизации сообщили, что отключение от этой системы не окажет существенного негативного влияния на их работу, так как они подготовились к этому сценарию.

Так, в Сбербанке заявили, что работают в обычном режиме, и отключение от SWIFT не меняет ситуации с международными расчетами. В МКБ отметили, что операции внутри России будут идти штатно, однако при платежах за границу сроки могут вырасти. В Россельхозбанке также подчеркнули, что в отечественной банковской системе созданы необходимые условия для обеспечения бесперебойной автономной работы.

В России действует своя система передачи финансовых сообщений, которую создал Банк России в ответ на риски возможного отключения финансовых организаций от SWIFT.

В начале марта Евросоюз уже принял решение отключить от SWIFT ВТБ, банки «Россия» и «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и госкорпорацию ВЭБ.

Ранее экономисты объяснили, почему рубль становится ключевой валютой расчетов стран Евразийского союза.