Владельцы банковской карты «Мир» смогут оплачивать покупки с телефона

03:56 15/06/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Владельцы банковской карты «Мир» смогут оплачивать покупки с помощью телефона. Это будет возможно благодаря QR-коду, который продавец будет считывать с экрана гаджета во время операции, сообщают «Известия» со ссылкой на представителей «Мира» и крупных банков.

Утечка в даркнет данных банковских карт россиян:
Отмечается, что данный способ начнут внедрять с 25 октября. По предварительной информации, код будет формироваться в программе Mir Pay или приложении банка, выпустившего и обслуживающего карту. При этом подчеркивается, что такой сценарий оплаты будет возможен только после аутентификации личности.

Ранее сообщалось, что в России появилась новая система бесконтактных платежей – аналог зарубежных Google и Apple Pay. Расплатиться телефоном или смарт-часами также быстро и легко. Для того чтобы пользоваться мобильным приложением Mir Pay, у человека должен быть телефон, который поддерживает операционную систему Android и технологию NFC – это бесконтактный способ оплаты. А также карта «Мир» любого банка.

Ранее сообщалось, что власти Московской области запретили оплату проезда в общественном транспорте наличными через водителя. Это объяснили необходимостью «повышения безопасности дорожного движения, уменьшения количества дорожно-транспортных происшествий». Кроме того, оплата наличными у водителя увеличивает время на посадку, еще водители оформляли билеты прямо во время движения, что является нарушением.