Сбербанк запустил ипотечную программу с господдержкой на строительство домов своими силами

14:06 15/06/2022
Сбербанк запустил ипотечную программу с господдержкой на строительство домов своими силами

Сбербанк объявил о запуске ипотечной программы «Строительство жилого дома» без привлечения подрядчика самим заемщиком с господдержкой, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу банка.

Как отмечается, Сбербанк начал принимать заявки на такие кредиты с 15 июня.

В пресс-службе уточнили, что дома можно строить на земельном участке, который находится в собственности, либо приобрести участок для строительства в рамках установленных максимальных сумм кредита. Строительство должно быть завершено в течение 12 месяцев, иначе ставка увеличивается на 4,5 процентных пункта.

Максимальная сумма кредита определена в 12 млн рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и в 6 млн рублей для других регионов. Ставка по кредиту – 8,3% (при заключении договора о страховании жизни). Первоначальный взнос – от 15%.

Как напомнил на открывшемся XXV Петербургском международном экономическом форуме первый зампред правления Сбербанка Кирилл Царев, пилотная программа льготной ипотеки на строительство жилья самими заемщиками была запущена правительством России в начале июня, и Сбер одним из первых приступил к ее реализации. Согласно оценкам аналитиков рынка, эта мера господдержки позволит дополнительно построить около 1 млн кв.м жилья.

Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в городе на Неве с 15 по 18 июня.

Ранее стало известно о выделении правительством РФ 7 млрд рублей на программу сельской ипотеки.