Психологические консультации для онкобольных начали работать в больницах Москвы

18:04 15/06/2022

Пациентов онкологических отделений московских больниц не оставят наедине со страшным диагнозом. В профильных центрах начинают работать бесплатные и конфиденциальные психологические консультации, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Лансков.

«Вы видите, четвертая степень рака, онкология. И вот сейчас практически здоров».

Онкологов Боткинской больницы Виктор Яковлевич называет спасителями. Полгода назад четвертая стадия рака прозвучало как приговор. А сегодня он шутит и радуется жизни.

«Хороший результат – это правильное лечение сразу подобрали и, самое главное, здесь отношение очень хорошее», – сказал Виктор Шуленин.

Врачи отмечают, что в победе над раком очень важен правильный настрой. Чтобы помочь пациентам справиться эмоционально, в больнице запустили пилотный проект психологической помощи онкобольным.

«Мы не ставим диагнозы, мы не прописываем лекарства, мы работаем с душой. Врачи работают с телом, заболеванием, а мы с состоянием пациентов, родственников, с их душой. И основная тема – это о жизни, что такое жизнь», – рассказала психолог Московской службы психологической помощи населению Светлана Михеева.

Есть и горячая линия, которая работает круглосуточно. Если человеку важна конфиденциальность, психологи проведут консультации по телефону.

«Все наши специалисты, которые работают в проекте, проходили обучение по курсу «онкопсихология» и продолжают проходить супервизионную поддержку и различного рода обучение. Мы принимаем участие в конференциях, в саммитах по этому направлению», – отметила куратор пилотного проекта помощи онкобольным пациентам Ирина Соколова.

Обратиться к психологу могут не только пациенты, но и их родные. Раньше онкобольным и их близким приходилось самостоятельно искать специалистов.
Титр:

«Сейчас в каждом центре амбулаторно-онкологической помощи имеется кабинет психолога. И врач, видя состояние пациента, видя его настрой, рекомендует ему обратиться к психологу. Естественно, это все на добровольной основе», –пояснил заместитель главного врача по онкологии Боткинской больницы Дмитрий Греков.

Сейчас в Москве открыто три центра психологической помощи: в 1-й онкологической, Боткинской и медцентре «Коммунарка». В столичном департаменте здравоохранения уже работают над созданием целой системы отделений и филиалов, в которых люди смогут поговорить со специалистами по душам.