Эксперт подсчитал, во сколько обойдется россиянам отдых на Дальнем Востоке

05:16 17/06/2022

Туристический кешбэк за путешествия на Дальний Восток увеличат до 40 тысяч рублей. И он будет в два раза больше, чем при поездках в другие регионы. Зачем туристам лететь на Сахалин и Камчатку, и сколько сейчас стоят туры, в эфире телеканала «МИР 24» рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Александр Осауленко.

– Поручение правительству России повысить максимальный размер выплаты по дальневосточному кешбэку дал Владимир Путин. Понятно, что цель этого решения – привлечь в регион путешественников. На ваш взгляд, насколько реализован туристический потенциал Дальнего Востока и какие у него перспективы?

Александр Осауленко: Вы знаете, в самом словосочетании «Дальний Восток», наверное, уже существует некая загадочность и привлекательность. Дальний! И очень многие российские и иностранные туристы до последнего времени всегда стремились в этот регион Российской Федерации. Привлекают климатические и географические условия. Достаточно сказать, что на юге Дальнего Востока, в том же Приморском крае, тропики у нас с вами. А, например, если взять Камчатку и Чукотку, то мы с вами уже буквально за Полярным кругом. Эта территория по привлекательности, наверное, одна из самых интересных в туристском плане из того, что есть в мире.

Кешбэк за перелет по России:

Как думаете, двойной туристический кешбэк позволит увеличить в разы поток туристов в этом направлении?

Александр Осауленко: Безусловно. Я хочу вам сразу сказать, что с этой идеей и губернаторы дальневосточных регионов, и сам турбизнес давно и активно обращались и к президенту, и к правительству России. Потому что, по большому счету, основная часть территории Дальнего Востока – это как в той песне: «Только самолетом можно долететь». И лететь, к сожалению, не два, не три и даже не четыре часа. Мы с вами прекрасно понимаем, что это не так дешево. И вот как раз эта дополнительная составляющая эту наценку нивелирует. Это очень важно. То есть дальневосточный продукт по своей ценовой составляющей становится конкурентоспособным с теми же предложениями по центральной России, да даже по Сибири.

Поддержкой туризма на Дальнем Востоке правительство давно занимается: сейчас туда летит каждый третий рейс. Расширены летние чартерные программы, перелеты субсидированы. За какие деньги сейчас можно слетать во Владивосток, на Сахалин, на Камчатку? И на каких рейсах авиакомпаний самые низкие тарифы?

Александр Осауленко: Начну с конца вопроса. К сожалению, у нас сегодня не такое большое многообразие российских компаний, которые регулярно летают в аэропорты Дальнего Востока. В основном это группа компаний «Аэрофлот». Что касается чартерных перевозок, то да. Программа субсидирования чартерных перевозок под туристский продукт действует уже третий год. И, слава богу, она постепенно за эти три года встала на определенные рельсы. Субсидирование может достигать 30% от той стоимости, которую сегодня предлагают за полет на регулярных рейсах. Это позволяет создать дальневосточный туристический продукт, который по себестоимости, да, будет отличаться в сторону увеличения. Но это позволяет сегодня все-таки делать более-менее полноценный, разнообразный продукт.

Как вы сейчас правильно обозначили, стоимость полета как в Приморский край, так и на Сахалин, на Камчатку, безусловно, разная. Если говорить о комплексном продукте, который сейчас предлагается туроператорами в рамках чартерных программ, то недельный тур на юг Дальнего Востока будет стоить около 60 тысяч рублей, включая перелет и проживание. Сахалин будет чуть дороже, где-то до 80 тысяч рублей. Камчатка тоже будет чуть дороже.

Вы знаете, я на что хотел бы обратить внимание. Юг Дальнего Востока обладает практически всем спектром качества отелей. Например, в Приморском крае есть отели и на 3, и на 4, и на 5 звезд. Но, к сожалению, на Камчатке и на Сахалине пятизвездочных отелей мы пока не видим. Но там сейчас очень активно строится эта инфраструктура. Будем надеяться, что в ближайшее время она появится.

С учетом той государственной поддержки, которая оказывается как для развития туризма в целом, так и развития дальневосточного туризма, то есть субсидирования перевозки в рамках туров, кешбэк позволяет достаточно серьезно начать формирование полноценного туристского потока.

– А путешествуют чаще самостоятельно или покупают туры? И как выгоднее?

Александр Осауленко: Вы знаете, до прошлого года фактически организованного туризма на Дальний Восток мы не видели. В основном это были либо самостоятельные туристы, либо некие небольшие группы – семьи, знакомые и так далее. Но благодаря той программе субсидирования, о которой мы с вами сказали, и перевозке в рамках комплексного турпродукта, в прошлом году впервые полетели рейсы в Южно-Сахалинск. В этом году это уже три территории, как мы уже с вами сказали, и будем надеяться, что этот турпродукт будет прирастать дальневосточными территориями.

К сожалению, пока мы не можем говорить о том, что это чартерные программы на регулярной основе. Но вместе с тем, потенциал к этому есть. Во всяком случае, южные регионы Дальнего Востока, такие как Приморский и Хабаровский край, обладают достаточно серьезным потенциалом – в первую очередь, гостиничным фондом. Это потенциал к тому, чтобы на регулярной основе принимать у себя поток туристов.

Туристическая жемчужина Камчатки – вулканы и Долина гейзеров. Сколько нужно денег, чтобы слетать туда на вертолете?

Александр Осауленко: Ну, к сожалению, деньги не маленькие. Вы затронули сейчас один из самых болезненных вопросов – это вопрос малой авиации. Без развития которой практически невозможно развитие туризма на Дальнем Востоке. Еще раз повторюсь, территория громаднейшая, я другого слова просто подобрать не могу. Но, безусловно, только малая авиация сегодня в состоянии все эти территории охватить. То есть я имею в виду и самолеты малой авиации, которые могут садиться, например, на грунтовку. И вертолеты, которые могут опуститься в любую точку, в том числе в Долине гейзеров. Но на одного человека цена за одну такую экскурсию составит несколько тысяч рублей, примерно от 5 тысяч. Она зависит от очень многих факторов. Например, количества туристов в группе, которая летит на этом транспортном средстве. Потому что обычно себестоимость всего рейса «раскидывается» на количество пассажиров, которые там загружены.

Сколько времени длится туристический сезон? В какое время лучше всего туда лететь и когда не стоит этого делать?

Александр Осауленко: Вы знаете, сезон на Дальнем Востоке – это понятие практически круглогодичное. Потому что если мы, как представители северной страны, которые долго ждут солнца, хотели бы отдохнуть, искупаться в море, посетим юг Дальнего Востока, то нам подойдет Японское море. Сезон там, как правило, – это июль-август, два месяца. Что касается Хабаровского края, например, реки Амур, то понятно, что сезон может быть чуть дольше, потому что это все-таки река. Но его продолжительность будет все равно не более, чем три месяца.

Вместе с тем, мы прекрасно понимаем, что есть и другие привлекательные моменты. То есть, например, это территория с массой такого биоресурса, который на сегодняшний день своим разнообразием и вкусовыми качествами притягивает внимание всего мира. Достаточно сказать, что из девяти видов красной рыбы семь водится на нашем Дальнем Востоке. К сожалению, мы пока только настраиваем эти инструменты.

Я, в частности, был в Норвегии и видел, как продают билеты за год вперед на то, чтобы посмотреть, как рыба по горным рекам идет на нерест. Просто продают место на мостике, который прибит к камню. К сожалению, у нас пока этого нет, но мы идем к этому. Сезон нереста рыбы на Дальнем Востоке – это осень, уже не лето. А зимой можно посетить горнолыжные курорты Сахалина, Камчатки, центральной части юга Хабаровского края.

Так что Дальний Восток – это тот туристский продукт, который интересен круглый год.

Вернемся к двойному кешбэку, о котором мы говорили в начале программы. Правительству установлен срок исполнения поручения президента до 30 сентября текущего года. А это значит, что слетать на Дальний Восток, насладиться его красотами и вернуть до 40 тысяч рублей можно будет уже в этом году. Назовите три причины, почему это стоит сделать?

Александр Осауленко: Первое и самое главное. Достаточно ограниченное количество людей там бывало, и вы можете войти в этот круг. Второй момент – это то, что таких эксклюзивных условий, где вы себя в полной мере ощущаете именно частью этой глобальной природы, вы вряд ли где-то еще найдете. И третий момент, который очень важен для меня, например, как для россиянина. Это то, что сам путь туда уже говорит вам о том, в какой великой стране вы живете.