Акция протеста против дороговизны прошла в Лондоне

08:02 19/06/2022

В Лондоне люди вышли на массовую акцию протеста. Как передает «МИР 24», они требуют снижения цен и отставки премьер-министра Бориса Джонсона.

Митинг организовал конгресс профсоюзов. По словам их лидера, уровень зарплаты не успевает за инфляцией.

«Сейчас в Лондоне, где рынок жилья однозначно проклят, арендная плата растет на 200-300 фунтов в месяц. А моя зарплата не увеличивается на 200-300 фунтов в месяц. Вопрос в том, как они ожидают, что мы выживем? Как мы должны подавать еду на стол и при этом сохранить крышу над головой? Это невозможно», – возмущается член Национального профсоюза работников железнодорожного и морского транспорта Морган Полетт.

В шествии приняли участие рабочие, учителя и врачи. Они требовали, чтобы правительство приняло решительные меры для поддержки населения, отменило повышение цен на отопление и электричество, подняло зарплаты госслужащим. Министерство финансов в ответ заявило, что правительство делает, что может – например, оказывает материальную помощь, в том числе и по оплате счетов за жкх для малоимущих семей.

Протестные митинги прошли и в Италии. Там собравшиеся требовали выхода страны из НАТО.

Ранее сообщалось, что массовая забастовка госслужащих и работников транспорта началась в Тунисе. Протестующие требуют реформ государственных институтов и повышения зарплаты.