Сабантуй: В Казани отметили праздник окончания весенних полевых работ

21:19 19/06/2022

Кумыс, чак-чак и традиционная борьба куреш. Сегодня в России отмечают Сабантуй – праздник окончания весенних полевых работ. Из Татарстана репортаж корреспондента телеканала «МИР 24» Рустема Агишева.

Гостей праздника встречают в национальных костюмах. Каждый должен угоститься татарским пирогом, поэтому на Сабантуй не принято приходить сытым.

Национальный праздник проходит в три этапа: после окончания посева в первую субботу отмечают в деревнях и селах, через неделю в городах и еще спустя семь дней в Казани на все выходные разворачивается главный масштабный фестиваль.

Напиться допьяна и съесть ухо Амана
Деревенские женихи верхом объезжают все дворы. Хозяйки вручают этой процессии вышитые полотенца, скатерти, чайные наборы и выпечку. Все это передается главным судьям предстоящих соревнований и конкурсов и становится призами для победителей. Так праздновали раньше, теперь Сабантуй стал большим фестивалем, где каждый найдет себе занятие по душе: будь то детские бои на подушках или ткацкое дело для настоящих рукодельниц.

Количеству соревнований могут позавидовать олимпиады. Здесь и стрельба из лука, и бег в мешках, и перетягивание каната. Главный вид и кульминация Сабантуя – традиционная борьба куреш.

А накануне на Казанском ипподроме прошли праздничные скачки. Это тоже неотъемлемая часть сабантуя.

Сабантуй продолжается до позднего вечера воскресенья концертами и народными гуляньями. А в завершении праздничный фейерверк длиной десять минут.