В российских вузах стартовала приемная кампания: сколько мест университеты выделили в этом году?

18:06 20/06/2022
В российских вузах стартовала приемная кампания: сколько мест университеты выделили в этом году?
ФОТО : Владимир Гердо/ТАСС

В российских вузах стартовала приемная кампания. Всего в 2022-2023 учебном году общий объем установленных контрольных цифр приема составил 588 044 места. Подать документы в этом году абитуриенты могут четырьмя способами: очно, по почте, через сайты вузов, а также с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», функционал которого в этом году был расширен, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки.

В российских вузах стартовала приемная кампания: сколько мест университеты выделили в этом году?

К сервису «Поступление в вуз онлайн» уже подключены 974 вуза и их филиала. Для подачи заявления абитуриенту необходимо зарегистрировать и подтвердить учетную запись на портале «Госуслуги», а также загрузить в личный кабинет документы об образовании и достижениях. Предоставлять их оригиналы в университет не нужно. Онлайн зачисление начнется не позднее 20 июня.

В 2022-2023 учебном году количество мест для поступления составило 588 044. Из них: бакалавриат – 339 739 мест, специалитет – 86 155 мест, магистратура – 124 518 мест, аспирантура – 17 500 мест, ординатура – 19 699 мест, по программе ассистентуры-стажировки – 433 места.

Кроме того, в университетах – участниках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» открываются «цифровые кафедры». Так, студенты смогут получить дополнительное образование на «цифровой кафедре» во время обучения по другой специальности.

Программы предназначены для студентов 3-4 курсов бакалавриата и рассчитаны на 12 месяцев обучения. После успешного прохождения программы и сдачи экзамена студентам будет выдан диплом государственного образца о профессиональной переподготовке.

В рамках программ студенты будут осваивать такие области, как «Большие данные», «Интернет вещей», «Искусственный интеллект», «Кибербезопасность и защита данных», «Новые и портативные источники энергии», «Программирование и создание ИТ-продуктов», «Промышленный дизайн и 3D-моделирование», «Цифровой дизайн», а также «Цифровой маркетинг и медиа».

«Цифровые кафедры» запускаются в 106 вузах, а более 700 тысяч студентов уже зачислены на них», – сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев во время выступления в Совете Федерации 8 июня.

Ожидается, что в 2022 году количество зачисленных на обучение в рамках проекта «Цифровые кафедры» составит более 80 тысяч человек, а к 2024 году превысит 147 тысяч.