Трансгендерам запретили соревноваться среди женщин

13:03 20/06/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Международная федерация плавания (FINA) запретила трангендерам выступать в женских соревнованиях. Для таких спортсменов хотят придумать отдельную категорию, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Президент Федерации тяжелой атлетики России о трансгендерах в спорте:

Не согласен с мужским полом, который тебе определила природа при рождении, и хочешь быть девочкой? Пожалуйста, но соревноваться ты будешь отдельно.

Международная федерация плавания утвердила новый стандарт для участия трансгендеров в женских стартах. Теперь переход необходимо завершить до начала полового созревания. Звучит жутко, но получается, что пройти гормонотерапию ребенок должен к 12 годам. В то же время FINA пытается разработать правила для отдельной, третьей, инклюзивной группы на соревнованиях.

Международная федерация плавания вовремя одумалась – еще года не прошло с момента скандальной победы в студенческих соревнованиях американки Лии Томас. Бывший мужчина, даже после курса препаратов, с легкостью разобрался с соперницами, установив пару национальных рекордов. И это неудивительно: результаты научных исследований доказывают, что спортсмен, изменивший пол без операционного вмешательства после пубертатного периода, имеет значительное преимущество перед настоящими женщинами, даже если понижает уровень тестостерона таблетками.

«Существуют неопровержимые доказательства того, что невозможно участие мужчин в женских соревнованиях без ущерба для объективности. Исследования показали, что трансгендеры имеют значительное преимущество в следствии полового созревания, даже если они снижают уровень тестостерона», – говорится в научной статье.

Желание некоторых мужчин выступать в женском зачете понятно. Когда не можешь победить себе подобных, ищешь новые, даже самые безумные варианты. А вот поступок британского чемпиона Эмили Бриджес из Великобритании объяснить трудно.

Еще в феврале он выиграл мужские гонки на первенстве британских университетов. А спустя полгода уже заявился на чемпионат Англии в женском зачете. Но к старту Бриджес не допустили, так как по паспорту она осталась мужчиной.

На фоне подобного безумия решили отличиться и чиновники из ФИФА. Рабочая группа рассматривает проект о снижении уровня требований к трансгендерам для участия в женских чемпионатах.