Путин считает перспективным использование промзон под жилую застройку в городах

18:46 21/06/2022
Путин считает перспективным использование промзон под жилую застройку в городах

Использование промышленных территорий в городах под строительство жилья перспективно, но это нужно делать при условии комплексной застройки. Об этом президент России Владимир Путин сказал в ходе заседания президиума Госсовета, передает ТАСС.

«Что касается использования промышленных территорий в городах, то считаю, вы правы абсолютно, это очень перспективно», – прокомментировал Путин инициативу, с которой выступил мэр Москвы Сергей Собянин.

Глава государства отметил, что таких территорий много и зачастую они располагаются чуть ли не в центре городов. По мнению Путина их необходимо использовать, но освоение должно идти в форме комплексной застройки с учетом рабочих мест, транспортной и социальной инфраструктуры, а также всего того, что связано с нормальной жизнью человека.

По словам Путина, градостроительная политика в прошлом веке основывалась на технологических возможностях того времени, что и объясняет наличие промышленных территорий в городах.

Президент назвал предложение Собянина интересным, указав, что застройка промзон позволит уйти от уплотнения при минимальных затратах.

Ранее Владимир Путин заявил, что для решения проблемы жилья в России нужны миллиарды квадратных метров. Глава государства призвал сломать устоявшиеся стереотипы и вкладывать деньги в реальные активы, такие как стройка.