Жительница Ставрополья могла заразиться сибирской язвой во время разделки мяса

19:44 21/06/2022

У жительницы Ставрополья выявили особо опасное заболевание — сибирскую язву. Пациентка в больнице. Власти региона уже заявили, угрозы распространения болезни нет. Откуда проникла в южную станицу сибирская язва, выяснял корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Необходимости изолировать всю территорию станицы Рождественской – нет. Региональный Роспотребнадзор решил ввести так называемый «карантин по домовладению». Признаков заражения сибирской язвы у других жителей станицы пока не выявлено.

Заболевшая женщина в отдельном боксе районной больницы, врачи проводят курс лечения в специальных противочумных костюмах. Жизни пациентки ничего не угрожает. Медики наблюдают положительную динамику и дают осторожные прогнозы о скорой выписке.

«Заражаемся мы от животных. Это был завозной случай. Скорее всего, бычки, которых разделывала данная пациентка. Скорее всего, были привезены откуда-то из соседних регионов», – заявила главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Министерства здравоохранения Ставропольского края Лариса Ткаченко.

К медикам пациентка обратилась неделю назад с жалобой на температуру, слабость и язву на пальце – классическая симптоматика. Взятые пробы подтвердили опасения.

«Семья заболевшей женщины также находится под наблюдением у врачей Рождественской врачебной амбулатории. Признаков заболевания у членов семьи – нет», – отметила управляющая делами администрации Рождественского сельского поселения Ирина Шляйх.

Власти рекомендуют соблюдать элементарные правила гигиены, к примеру, чаще мыть руки. В региональном Роспотребнадзоре советуют при первых же симптомах обращаться к врачам.

«Самое большое проявление – это накожная язва. Такая черная, даже на уголь похожа. Интоксикация, температура – все это имеет место, но, по счастью, это заболевание сейчас тоже хорошо лечится антибиотиками. И это тоже облегчает нынешнюю ситуацию. Поэтому сейчас сибирская язва уже не кажется такой опасной, как в XIX веке», – объяснил руководитель отдела Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Вадим Покровский.

Эпидемиологи утверждают: сибирская язва не передается от человека к человеку, переносчиками всегда являются животные, их мясо и шкуры. Погибший от сибирской язвы скот хоронят в могильниках, но инфекция остается под землей.

«Возбудитель сибирской язвы может очень долго – некоторые даже говорят, что вечно – сохраняться в земле. И если когда-то в полях были захоронены эти умершие от чумы животные, то такие бактерии могут попасть и к другим животным, которые пасутся на этом участке», – подчеркнул Покровский.

Заболеваний крупного скота Россельхознадзор не выявил. Несмотря на это, все домашние животные в станице Рождественской сейчас проходят вакцинацию.

В станице Рождественской завершена дезинфекция подворья, где зафиксирован очаг сибирской язвы. Источник заболевания сейчас устанавливают специалисты. Угрозы распространения, по словам краевых властей, в регионе нет. В этом же районе Ставропольского края за последние годы дважды фиксировали случаи заболевания сибирской язвой.