В Госдуме России рассказали, какие перемены ждут отрасль ЖКХ

01:48 22/06/2022

Президент Владимир Путин в ходе ПМЭФ анонсировал комплексную модернизацию жилищно-коммунального хозяйства. Для этого планируется объединить инфраструктурные ресурсы, синхронизировать ЖКХ с работой смежных сфер и привлечь средства инвесторов и бюджета.

«До недавнего времени каждое направление, даже в сфере строительства и ЖКХ, реализовалось отдельно. Например, строили жилье, а коммуникации к нему подводить забывали. Или дорожное строительство развивалось по собственной программе, а стройка и ЖКХ – по своей. Теперь, особенно после слов президента, будет принята комплексная программа развития строительной отрасли и ЖКХ до 2035 года. И это принципиально другой подход», – заявила в эфире телеканала «МИР 24» заместитель председателя комитета Государственной думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева.

Как получить субсидию на оплату ЖКУ по новым правилам?

Новшества, по словам эксперта, будут заключаться в том, что, к примеру, такие процессы, как строительство жилья, дорог, производственных объектов, создание транспортных и логистических коридоров будут идти одновременно. Или, к примеру, частью одного цикла станут содержание жилья, его капитальный ремонт, переселение из аварийного жилья. При этом планируется одновременно задействовать коммерческие и некоммерческие источники финансирования.

Привлечение инвестиций – один из стратегических моментов. Ведь отрасль недофинансирована, по словам президента, на 4,5 триллиона рублей.

«Износ некоторых сетей в регионах достигает 100%. Инфраструктура должна быть восстановлена. Но инвестор приходит только туда, где есть прибыль. А без бюджетной поддержки возникать она может только за счет тарифов граждан. И после 2020 года в сферу пошли очень серьезные бюджетные средства. Участие государства в этих проектах облегчит приход бизнеса», – заявила Светлана Разворотнева.

При этом государство установит и строгий контроль за реализацией проектов. И в перспективе, по словам эксперта, станет невозможным повторение ситуаций, когда инвестор пытается решить свои вопросы за счет граждан. Или когда заключаются концессионные соглашения, по которым имущество переходит инвестору на долгий срок, а притока денег инфраструктура так и не дожидается.

«Это важно, потому что от этого зависит не только качество жизни наших граждан, но и платежи. За неэффективность сферы ЖКХ, за устаревшие технологии, за потери в сетях мы платим из своего кармана. Я считаю, что приход в отрасль бюджетных средств позволит, не повышая тарифы для граждан, выполнить задачи по ее модернизации. При синхронизации усилий и ресурсов должен получиться хороший синергетический эффект», – заключила депутат.