С крупными пожарами борются в Якутии и на Чукотке

15:20 22/06/2022
Площадь природных пожаров в России выросла до 15 тысяч гектаров

В Якутии сейчас тушат 19 лесных пожаров. В трех районах республики введен режим ЧС. На Чукотке идет борьба с четырьмя крупными очагами возгорания, передает «МИР 24».

Почему горят леса и сколько Россия тратит на ликвидацию пожаров?
На помощь огнеборцам отправили 275 парашютистов-десантников федеральной и приморской «Авиалесоохраны». Они тушат сложные и труднодоступные очаги. По прогнозам синоптиков, в течение трех ближайших дней сохранятся максимальные риски возникновения и распространения пожаров из-за погодных условий.

«Наши коллеги из Росгидромета приводят статистику, что на один градус повышения аномальной температуры на 17% увеличивается количество угроз, а у нас в Арктической зоне увеличение аномальных температур на восемь градусов», – рассказал заместитель начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Николай Ковалев.

Для доставки авиапожарных к местам возгораний применяют вертолеты с увеличенной дальностью полета. Кроме того, в Якутии искусственно вызывают осадки.

Ранее сообщалось, что горение камыша в районе озера Большой Талдыколь в Нур-Султане удалось ликвидировать. На участок площадью 6,5 гектара вертолет МИ-8 сбросил 81 тонну воды. Жертв и пострадавших от огня нет. Камыш загорелся в понедельник, 20 июня, около 15 часов в труднодоступной заболоченной местности. Предварительная причина возгорания – неосторожное обращение с огнем.