Прокуратура инициировала проведение проверки после массового отравления людей в Дагестане

20:57 22/06/2022
Скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Прокуратура Дагестана организовала проверку после массового отравления людей в Буйнакском районе республики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу надзорного органа.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в Буйнакском районе госпитализировано 49 жителей села с признаками пищевого отравления. По факту случившегося проводится эпидемиологическое расследование.

«По предварительным данным, госпитализированные граждане принимали в пищу продукцию, приобретенную в кондитерской, расположенной в Буйнакском районе. В ходе надзорных мероприятий будут выяснены причины и условия происшедшего, а также дана оценка соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства», – отметили в прокуратуре.

Ведомство также взяло на контроль ход расследования возбужденного уголовного дела по статье о производстве и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В СУСК по республике в свою очередь отметили, что предварительной причиной отравления является пищевая продукция, произведенная в одном из частных кондитерских цехов села Нижнее Казанище Буйнакского района.

Следственные органы проводят необходимые следственные действия, допрашиваются ответственные за осуществление текущего контроля за хозобслуживанием и надлежащим техническим и санитарно-гигиеническим состоянием в кондитерском цехе.

Ранее сообщалось, что в Якутии в медучреждение с признаками отравления обратились 14 человек, из которых 13 – дети. Состояние пострадавших врачи оценивают как удовлетворительное, им оказана соответствующая медпомощь.