Показ молодых дизайнеров прошел в московском метро

12:05 25/06/2022

Сегодня ночью показ молодых дизайнеров прошел на необычной площадке. В подиум превратилась станция метро Маяковская. Корреспондент «МИР 24» Мария Бежина рассказала о том, как готовились к выступлению дизайнеры и модели, и какой они видят сегодняшнюю моду.

Вместо гримерных вестибюль станции, репетиционная площадка – переходы. До выхода к зрителю считанные минуты. Волнуются и дизайнеры, и модели.

«Мы уже на низком старте, все уже переодеваются, доделывают луки. Все просто потрясающе», – сказала модель Алина Миллер.

Город засыпает, просыпаются ценители моды. Этой ночью московская подземка закрыла свои двери для пассажиров, соблюдая привычный режим работы. Но уже через час обычно безлюдная в это время платформа метро превратилась в настоящий подиум.

Показ молодых дизайнеров прошел в московском метро

На подиуме работы 15 молодых дизайнеров, каждый – финалист конкурса «Fashion-практикум», который проходил в рамках Московской недели моды. На подготовку трех образов у модельеров было две недели.

«Вдохновлялась простыми формами и простые формы вылились в воротники накладные. Потом простые формы – это полоска, полосатая ткань. У меня получилась такая коллекция – игра с простыми формами и фактурами», – отметила дизайнер Екатерина Пелипенко.

Показ молодых дизайнеров прошел в московском метро

Все коллекции уникальны и не похожи друг на друга. Здесь и спортивная капсула, и бельевой стиль. Уже сейчас виден почерк каждого из молодых дизайнеров.

«Каждый модельер немножко театрал, он немножко режиссер, сценарист и стилист, и дизайнер, и мейкапер, мы комплекс такой. И художник, и просто потрясающие люди», – сказала дизайнер Дарья Пивоварова.

Работали финалисты практикума под наставничеством признанных кутюрье. Профессионалы не навязывали своих идей, а лишь обрамляли задумки юных коллег.

Показ молодых дизайнеров прошел в московском метро

«Очень важно давать им инициативу, давать им проявить себя. То, что у них есть внутри. Ни направлять, ни настаивать на том, что якобы профессионалы за свои 10-15 лет знают. На самом деле, зачастую что-то они могут знать больше и лучше уже», – сказала дизайнер Алиса Рубан.

Необычная площадка позволила зрителям рассмотреть моделей и определить своих фаворитов. Импровизированный подиум длиннее обычно почти в два раза – больше 100 метров. Закрывала ночной показ известная российская модель Мария Миногарова