На Московскую неделю моды съехались более 120 дизайнеров со всей России

01:35 21/06/2022

В российской столице открылась Московская неделя моды. Десятки именитых и молодых дизайнеров со всей России, сотни неповторимых образов задают тон на предстоящий сезон. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова узнала, какие вещи стоит добавить в гардероб.

Закулисье Московской недели моды – именно здесь визажисты и стилисты собирают образ по крупицам. Сейчас готовят моделей для показа Вячеслава Зайцева. Главное – естественность с акцентом на глаза.

«Вот этот цвет, который сейчас на глазах – это тренд этого сезона – 20/22. Такая черная ночь – сиренево-лиловый», – сообщила арт-директор Наталья Больших.

Показ мод на открытом воздухе в парке «Зарядье». Модели дефилируют не по подиуму, а по дорожкам.



Легендарный модельер Вячеслав Зайцев открывает Московскую неделю моды. В коллекции есть и новое, и хорошо забытое старое – лучшие образы за последние несколько лет. Все наряды в русском стиле – с традиционным орнаментом. Одежда и мужская, и женская. В отдельный блок выделили платья из легких тканей – шелка и шифона с цветочным принтом.

«Вячеслав Михайлович – он вне времени. У него классический стиль, который подходит под любую стилистику. И это уникальный авторский стиль, который ни с чем не спутаешь», – отметила генеральный директор «Агентства моделей Славы Зайцева» Екатерина Пантелеева.

На большом показе в ГУМе на одном подиуме показали свои работы 18 дизайнеров. Среди участников праздника моды – дизайнеры от Владивостока до Калининграда. Как звезды, так и те, кому мир большой моды только предстоит покорить.

«В ГУМе представлена наша линейка прет-а-порте. Это такие понятные вещи – не кутюр», – сказала модельер Алиса Рубан.

Коллекции капсульные, небольшие – их специально создавали к этому стильному марафону. Модельеры чувствуют ритм жизни современной женщины, поэтому представили повседневные образы – брючные костюмы, платья и рубашки. Просто, но модно. На контрасте с дневными нарядами идет женственный, легкий, сидящий по фигуре «вечер».

«Какие-то легкие летящие вещи, которые можно носить летом. Цвета наши любимые, больше приглушенные – пастель, цветочные принты, спокойные», – рассказала модельер Юлия Рубан.

Модельеры все рискованнее миксуют классику и уличные тренды. Здесь то, что можно носить хоть каждый день.

Неделя моды хоть и называется московской, но на самом деле она всероссийская. В столицу приехали дизайнеры из 79 регионов. Для них это возможность найти бизнес-партнеров и клиентов.

«Мне стилисты приносят на какие-то съемки одежду, собирают их из самых лучших наших. Многих я так и узнаю. Я понимаю, что уже и вечерняя одежда потрясающего качества», – поделилась певица Валерия.

А главное – у каждого есть шанс почувствовать себя в тренде. Ведь цены многих нарядов вполне демократичные.

«Там были вещи стоимостью от 1500 тысяч рублей до бесконечности. Мы делали программу B2C, то есть все для людей. Мы делил показ для людей», – сказал дизайнер Артем Кривда.

Московская неделя моды – это своего рода поддержка российских дизайнеров. Отечественная фэшн-индустрия сейчас переживает далеко не лучшие времена – из-за санкций модельеров не пускают на международные подиумы. Но многие говорят «и хорошо». У тех дизайнеров, кто раньше был в тени, появился шанс показать покупателю свою одежду.

Всю неделю модные показы будут проходить в ГУМе, на Тверской площади, на ВДНХ. Главная площадка фестиваля – в парке «Зарядье». За семь дней пройдет 125 показов. Российским дизайнерам есть чем удивить и заинтересовать.