Минтруд России предложил упростить использование маткапитала для рефинансирования ипотеки

12:08 25/06/2022
Минтруд России предложил упростить использование маткапитала для рефинансирования ипотеки
ФОТО : Владимир Гердо/ТАСС

Минтруд РФ подготовил проект постановления правительства, предусматривающий упрощение процедуры использования материнского капитала на рефинансирование ипотеки, сообщает «Парламентская газета».

Согласно предложению министерства, гражданин, направляющий средства маткапитала на рефинансирование ипотечного кредита должен будет предоставить только документ о том, что он получил средства от банка, рефинансирующего ипотеку. На сегодняшний день также требуется предоставить бумаги, подтверждающие направление этих средств непосредственно на погашение первоначально выданного ипотечного кредита. Минтруд предлагает переложить обязанность на предоставление указанной справки на кредитную организацию.

Как следует из пояснительной записки, проект постановления направлен на совершенствования механизма распоряжения средствами маткапитала на погашение ипотечного кредита на приобретение или строительство жилого помещения.

Ранее сообщалось, что в Московской области запускают ипотечный маркетплейс – сервис, нацеленный на предоставление жителям региона наиболее выгодных условий жилищного кредитования. . Заместитель директора подразделения ДОМ.РФ «Государственные программы в жилищной сфере» Сергей Овсянкин рассказал, как он будет работать.