Лучшие наездники СНГ состязались в конкуре в Подмосковье

21:37 26/06/2022

Из-за сильной жары в Подмосковье ненадолго отложили этап «Кубка Maxima Masters Eurasia». В скачках приняли участие лучшие наездники из стран СНГ. Корреспондент «МИР 24» Александр Лансков дождался награждения победителя.

Начало соревнований перенесли на час из-за сильной жары. Здесь, в Подмосковье, столбики термометров достигли 31 градуса. Еще бы плюс четыре градуса, и конкур пришлось бы отменить, по крайней мере на сегодня.

Но спустя час этап кубка все же стартовал. В конкуре всадник должен проехать верхом весь маршрут, не задев при этом ни одного препятствия. Максимальная высота, которую нужно взять на этом этапе, 130 сантиметров.

«В этих соревнованиях принимают участие спортсмены республики Беларусь, спортсмены Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. Ну это главные такие, реперные страны нашей Евразийской группы, лидеры нашего евразийского спорта. В этом году мы с вами свидетели одного из этапов «Кубка Maxima Masters Eurasia» – это аналог кубка мира, но проходящий в рамках нашей территории», – сказал генеральный секретарь Евразийской ассоциации конного спорта Сергей Будкевич.

«Кубка Maxima Masters Eurasia» – это внутренняя серия континентальной лиги, в которой принимают участие всадники из стран Евразийской ассоциации. Соревнования проводятся в личном зачете. Общий призовой фонд около двух с половиной миллионов рублей. Традиционно лидируют российские спортсмены. Хотя в последние годы наездники из Кыргызстана не отстают. Победителем этого этапа стал спортсмен из Узбекистана.

«Позавчера был командный турнир, мы вторые остались. Первая – Россия. А сегодня было Гран-при. Победили, очень старались сильно», – поделился победитель «Кубка Maxima Masters Eurasia» Бекзод Курбанов.

Всадники – с 16, лошади – старше восьми лет. Регламент «Кубка Maxima Masters Eurasia» устанавливает только нижнюю возрастную планку. Порода лошади также значения не имеет. Несмотря на жару, заезды всех 30 участников состоялись, правда, закончились поздно вечером.

В течение всего сезона спортивные пары участвуют в этапах и набирают баллы для попадания в финал, который состоится в октябре. И подготовка к этому финальному маршруту будет самой серьезной, ведь высота препятствий там – 150 сантиметров.