В Бишкеке прошел Кубок наций Евразийской лиги по конкуру

22:15 16/05/2022

В Бишкеке прошел Кубок наций Евразийской лиги по конкуру. За главный приз боролись более 300 спортсменов из Кыргызстана, Казахстана, России и Узбекистана. Высота препятствий составила полтора метра, это серьезное испытание даже для самых опытных наездников, передает корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

Легкая как перышко – это про Ясмин. Наездница из Казахстана только внешне хрупкая, но в большом спорте уже более 10 лет. Хиана Блу – так зовут подругу Ясмин – красавица и модница. У них любовь с первого взгляда.

«Как и все женщины, очень капризная. Она не любит практически ничего. У нее две любимые вещи: это кушать и прыгать. А в остальном к ней лучше лишний раз не подходить, лишний раз ее не трогать. Она очень такая придирчивая дама, с характером», – рассказала Ясмин Ибрагимова.

На этот раз Хиана на площадке не подвела. Это помогло команде из Казахстана попасть в тройку призеров. А вот первыми стали спортсмены из Узбекистана. Победа на состязаниях стала продолжением доброй традиции. Третий год подряд узбекские наездники обходят всех конкурентов.

«Сегодня Кубок наций идет. Я доволен всем. Во мне еще эмоции говорят. У меня до сих пор одышка», – отметил спортсмен из Узбекистана Нуржан Туякбаев.


Эти же лошади. Их более 300. Месяц назад состязались в Ташкенте. Потом прибыли в Бишкек. Животные уже привыкли к климату. Но сложнее приходится команде из России. Конкуристы отметили: на адаптацию уходит много времени, из-за непривычного воздуха лошадью сложнее управлять.

«Ожидания не оправдались. Это мой не основной конь, а запасной. В Узбекистане мы прыгали с основным конем, там было намного лучше», – отметила спортсменка из России Ксения.

Ксения добавила, что бельгийские породы, несмотря на спокойный характер и умение побеждать, тяжело приспосабливаются к новой среде. К тому же, участники турнира преодолевали препятствия высотой 150 сантиметров. Это даже для самых опытных коней – серьезное испытание.