Четырехнедельная забастовка судебных адвокатов началась в Британии

14:34 27/06/2022
Четырехнедельная забастовка судебных адвокатов началась в Британии

Адвокаты, имеющие право выступать в суде (барристеры), вышли на забастовку в Англии и Уэльсе с требованием повысить им оплату труда, сообщает The Guardian.

Отмечается, что бастовать адвокаты намерены в течение четырех недель. На этой неделе они не придут на судебные заседания в понедельник и вторник, 27 и 28 июня. При этом каждый раз забастовка будет увеличиваться по продолжительности на один день. В результате на четвертой неделе забастовки адвокаты не проработают ни одного дня.

Забастовка организована профсоюзным движением «Ассоциация юристов-криминалистов» (CBA). Мероприятие приведет к переносу рассмотрения многих уголовных дел, в то время как судебная система Англии и Уэльса и так перегружена: сейчас рассмотрения в коронных судах Британии ожидают свыше 58 тысяч уголовных дел.

Барристеры требуют увеличения зарплаты, которую они получают от государства за обязательную защиту обвиняемых. Сейчас представитель этой профессии зарабатывает менее 20 фунтов в час. Проработав 13 часов, он получит примерно 250 фунтов. Для сравнения: средняя заработная плата водопроводчика в Соединенном Королевстве – около 350 фунтов.

Напомним, на прошлой неделе в Британии началась крупнейшая за последние 30 лет забастовка железнодорожников. Люди недовольны новыми условиями труда, власти страны решать трудовой конфликт не спешат.