Вкусный фестиваль: азербайджанские фермеры представили 10 новых сортов черешни и вишни

19:44 27/06/2022

В Азербайджане прошел фестиваль черешни и вишни. Хачмазский район – один из главных экспортеров овощей и фруктов в страны СНГ, передает корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

На завтрак у Гюллю Годжаевой – букет из черешни. Ради любимого лакомства приехала в Хачмаз из Баку. Не испугал даже ранний подъем.

«Любовь к черешне победила любовь ко сну. Здесь я не только узнала про новые сорта, но и смогла попробовала их. Вот меня даже наградили букетом, круто, что он съедобный», – рассказала гостья фестиваля Гюллю Годжаева.

На суд жюри фермеры представили 10 новых сортов черешни и вишни. Плоды устойчивы к морозам и крупнее обычных. Некоторые – величиной с грецкий орех. А вкус – более насыщенный.

«Это возможность не только обменяться мнениями с коллегами, но и послушать отзывы простых людей. Например, мы заметили, что сорт «Кармен» нравится больше. Она скороспелка и слаще, чем «Регина». А вот «Королевская Элен» только начинает созревать, это более поздний сорт, он тверже и имеет кисло-сладкий вкус. Но с ним нужно быть осторожным, он может вызвать привыкание», – поделился фермер Мустафа Азимов.

Фестиваль проходит ярко, красочно, а главное – вкусно. Участники мероприятия не только пробуют черешню на вкус, но и танцуют, и соревнуются.

На чемпионат по нардам выстроилась очередь. Свои силы в традиционно «мужской» игре решила проверить Айтан Гулиева. Надеется на опыт и удачу, как и остальные. Схитрить шансов нет. Кости перемешивают в стаканчиках и только потом бросают на доску.

«Женщины играют не хуже мужчин. У нас пока ничья. Думаю, смогу выиграть», – рассказала гостья фестиваля Айтан Гулиева.

Праздник не испортил даже летний дождь. Местные знают: это к хорошему урожаю. А на обед участникам фестиваля предложили плов с вишней и черешней.

Черешня в магазинах Азербайждана стоит от пяти манатов. Это примерно 160 рублей. На базаре дешевле – от трех манатов или 100 российских рублей.