Как бороться с жарой в квартире без кондиционера: простые советы

10:21 28/06/2022
Как бороться с жарой в квартире без кондиционера: простые советы

На европейской части России уже несколько дней стоит сильная жара. Переносить ее в квартире без кондиционера довольно сложно. «Вечерняя Москва» собрала рекомендации, которые помогут охладить воздух в помещении и легче перенести высокие температуры.

Издание советует использовать на окнах плотные шторы из светлой ткани – они лучше всего отражают свет. А железные и тканевые жалюзи способны задерживать до 90% света. Отлично отражает свет и фольга, а если вас не устраивает эстетическая составляющая, то можно оклеить окна зеркальной пленкой, которая выглядит красивее, чем фольга, и также хорошо отражает свет.

Зашторивать окна рекомендуется с 7-8 часов утра: с этого времени солнечные лучи начинают нагревать квартиру.

Еще один действенный метод охлаждения жилища – вентилятор. Использовать его следует при закрытых и зашторенных окнах. Для большего эффекта охлаждения рекомендуется поставить перед вентилятором емкость со льдом или бутылки с холодной водой. Благодаря обдуву вентилятора холодные испарения будут распространяться по комнате, охлаждая ее.

В условиях жары понизить температуру в помещении также помогут увлажнители. Они одновременно очищают и увлажняют воздух через специальные фильтры с водой. В некоторые модели для лучшего охлаждения можно заливать ледяную воду.

Если в вашем распоряжении нет ни вентилятора, ни увлажнителя, то для понижения температуры в квартире можно использовать обычный распылитель. Наполните его холодной водой и периодически опрыскивайте воздух, пол и шторы.

Как пережить жару и не сойти с ума

Также можно поставить емкость со льдом или бутылки с холодной водой на подоконник. Это позволит охладить поступающий с улицы воздух.

Спастись от жары позволит правильное проветривание квартиры. Летом проветривать помещение следует в определенное время, когда температура на улице минимальна. Обычно самая низкая уличная температура – в период с 4 до 7 утра. Чтобы не вставать в столь ранние часы, лучше всего открывать окна для проветривания перед сном – в 9–10 вечера. А утром после пробуждения вновь закрывать.

В жару рекомендуется уменьшить количество текстиля в помещении (ковры, пледы и тому подобное), так как он притягивает тепло, а также регулярно делать влажную уборку. Также способствуют прохладе и комнатные растения. Они не только очищают, но и увлажняют воздух.

При работе бытовые приборы и электроника вырабатывают тепло и нагревают воздух. Поэтому в жару лучше стараться пользоваться бытовой техникой как можно меньше. Самые сильные выделители тепла находятся на кухне – это плита, духовой шкаф и чайник. Именно из-за них кухня летом может превратиться в настоящую баню. Кухню рекомендуется проветривать, а в момент приготовления пищи изолировать от остальных комнат, закрывая дверь.

Ранее врач объяснил, как пережить сильную жару. Необходимо соблюдать питьевой режим, а в наиболее жаркие часы – избегать физической активности.