Юрист напомнил россиянам об условиях для сокращения рабочего дня в жару

11:12 29/06/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сотрудник, офис, кабинет, работа, компьютер, труд, клавиатура, офисная работа, рабочее место
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Заслуженный юрист России Иван Соловьев напомнил россиянам об основаниях для сокращения рабочего дня в жаркую погоду, передает агентство «Прайм».

Как пережить жару и не сойти с ума
По словам специалиста, при температуре в помещении 28,5 градуса рабочий день, согласно законодательству, должен быть сокращен на один час. При 29 градусах – на два, а при температуре 30,5 градуса и выше – на четыре. При этом указанные правила распространяются на все категории работников. Также на работодателе лежит ответственность за состояние здоровья людей старшего возраста, беременных и работников, страдающих хроническими заболеваниями.

Согласно нормативам Роспотребнадзора, при температуре 32,5 градуса на открытом воздухе человек может работать не более 20 минут, после чего ему необходимо предоставлять 10-12-минутный отдых в помещении с температурой воздуха не выше 25 градусов. В таких погодных условиях на улице можно работать не более пяти часов в спецодежде и не более двух – без нее.

Указанные нормы «должны содержаться во внутренних локальных правовых актах любой организации, а все сотрудники должны быть ознакомлены с ними под роспись», сообщил Соловьев.

Юрист добавил, что работодатель обязан предоставить работнику комфортные условия труда и отдыха, это может достигаться путем сокращения рабочего дня, предоставлением отгула или временным переводом работника на удаленный формат работы.

Ранее стало известно, что в Японии четверо человек скончались, а еще 4,5 тысячи были госпитализированы с тепловыми ударами. В стране продолжается небывалая жара – столбик термометра не опускается ниже 40 градусов. Такой температуры в Японии не было на протяжении 12 лет