От миозита до пневмонии: чем грозит неправильное использование кондиционеров

14:33 08/07/2022
От миозита до пневмонии: чем грозит неправильное использование кондиционеров

Облегчающие жизнь в жару кондиционеры при неправильном использовании могут принести существенный вред здоровью, пишет «Парламентская газета».

Так, по словам травматолога-ортопеда Марка Иванова, если долго находиться под прямой струей кондиционера, можно заработать миозит – поражение мышц, которое сопровождается болью и слабостью.

«Если волны прохладного, холодного воздуха из кондиционера распространяются равномерно внутри помещения или по салону автомобиля, проблем не будет. Если же струя воздуха дует прямо на человека, то уже утром ему будет трудно повернуть шею или даже встать с постели», – пояснил доктор.

Как пережить жару и не сойти с ума
Неправильное использование охлаждающих систем может запустить развитие новых воспалительных заболеваний или вызвать обострение имеющихся, отметил врач-эпидемиолог Рафик Айвазян. Самое тяжелое последствие некорректной эксплуатации кондиционера – развитие легионеллеза, тяжелой формы пневмонии, которую очень непросто лечить.

«Легионеллез вызывают микроорганизмы, относящихся к роду легионелл. Они очень любят размножаться во влажной и теплой среде, например в фильтрах кондиционеров», – рассказал Айвазян, добавив, что там также могут распространяться другие бактерии и грибы. При попадании на кожу они способны провоцировать развитие дерматитов, а, проникнув в глаза, – конъюнктивит.

По словам эпидемиолога, во избежание этих проблем нужно тщательно чистить фильтры в кондиционерах, а также менять их с той частотой, которая указана в инструкции.

Чтобы не нажить проблем со здоровьем, специалисты не рекомендуют включать самый холодный режим. Оптимальной температурой в помещении считаются 22-25 градусов. Желательно также чередовать работу кондиционера, в том числе и в автомобиле, с проветриванием.