Источник смертоносной жары в Тихом океане выявили благодаря компьютерной модели

09:58 29/06/2022
Фото: Анна Бажайкина (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, волна, бали, индийский океан, океан, пляж, курорт, море
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Бажайкина

Ученые определили причину возникновения теплового очага в Тихом океане, известного как «Капля». Исследование показало, что он на 95% связан с деятельностью человека, сообщает Communications Earth & Environment.

«Капля» – крупный бассейн в северо-восточной части Тихого океана. В 2019-2021 годах он вызвал разрушительную волну жары, когда температура воды на 6 градусов Цельсия превысила норму.

В результате в этом районе началось массовое вымирание морской флоры и фауны. Погибли тысячи (по другим данным, миллионы) тресковых рыб, морских птиц и других животных. Кроме того, началось масштабное цветение токсичных водорослей, что привело к временному ограничению рыболовства.

Рукотворное глобальное потепление климата
Новое исследование показало, что летние температуры в «Капле» держатся на 37 дней дольше, чем двадцать лет назад. Кроме того, над ней снизилось количество низких облаков, которые обычно охлаждают воду. Это усиливает атмосферные системы высокого давления (антициклоны) над бассейном теплой воды в зимний период.

Вероятность того, что сильные антициклоны вызваны естественными причинами, составляет менее 5%. Так показала серия компьютерных моделей, созданных учеными. Они заключили, что резкое потепление на 95% связано с антропогенным фактором.

По данным моделирования, если бы в атмосфере не было избыточных парниковых газов, вероятность волны жары в 2019 году составила бы менее 1%. Эти данные соответствуют результатам предыдущих исследований, показавших, что деятельность человека повысила риск морских волн аномальной жары в 20 раз.

Ученые предупредили, что потепление в Тихом океане в дальнейшем будет все более интенсивным и резким. Повышение температур ставит экосистемы на грань выживания.

Ранее стало известно, что уровень углекислого газа в атмосфере Земли достиг нового рекорда. Он составил 421 ppm (частиц на миллион).