Госдума ужесточила наказание за стихийные свалки

14:53 29/06/2022
Металлолом,Металлолом, утиль, мусор, мусорка, свалка, хлам, грязь, ,Металлолом, утиль, мусор, мусорка, свалка, хлам, грязь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Законопроект, ужесточающий наказание за незаконный выброс мусора из автотранспорта, принят в среду, 29 июня, депутатами Госдумы в третьем, заключительном чтении. Как сообщает ТАСС, максимальный штраф составит до 200 тысяч рублей с возможной конфискацией транспортного средства.

Согласно новому закону, за выброс из автотранспорта и прицепов отходов предусматривается штраф. Для граждан он составит от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, для юрлиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Если же сброс мусора совершен с использованием грузовых машин и прицепов к ним, а также тракторов, штраф для граждан составит от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 60 тысяч до 80 тысяч рублей, для юрлиц – от 100 тысяч до 120 тысяч рублей.

За повторное нарушение штрафы увеличатся, а для должностных и юридических лиц предусматривается возможность конфискации транспортного средства.

Ранее в Москве дворник нашел в мусорном контейнере носок с тысячей долларов и 80 тысячами рублей.