Врач рассказал, на каких водоемах можно заразиться лептоспирозом и «зудом купальщика»

05:20 30/06/2022

Роспотребнадзор предупредил о болезнях, которые можно подхватить, купаясь в прудах и озерах. Подробнее об этом телеканалу «МИР 24» рассказал доктор медицинских наук Антон Ершов.

– В Москве специалистами Роспотребнадзора для купания одобрено всего 10 водоемов. У прочих стоят таблички «Купаться запрещено!» Но из-за жары люди массово игнорируют эти таблички, купающихся полно у любых прудов. Думаю, такая же ситуация и в других регионах России. Чем это чревато, насколько велик список болезней, которыми можно заразиться в воде?

Антон Ершов: Список, на самом деле, достаточно немаленький. Это точно и бактерии, и вирусы, и паразиты. И этим нельзя ограничиваться. У нас есть, к сожалению, вероятность в непроверенных, нерегламентированных водоемах проконтактировать и с агрессивными химическими веществами. Можно получить и механическую травму.

Я правильно понимаю, что специалисты территориальных подразделений Роспотребнадзора только после лабораторных проб воды определяют, можно купаться или нет?

Антон Ершов: Все верно, но только есть впечатление узости этого вопроса. Дело в том, что Роспотребнадзор проверяет не только на бактерии и вирусы, но и на те самые различные химические вещества. Чтобы допустить или наоборот не допустить какой-то водоем к источнику купания.

– Но, как правило, специалисты в первую очередь называют, говоря о списке болезней, которыми можно заразиться, купаясь в воде, энтеровирусные инфекции. Это целая группа острых инфекционных заболеваний. В запушенной форме они могут привести и к поражению головного мозга, и к инвалидности, к смерти. Как часто они протекают бессимптомно? Как они проявляются?

Антон Ершов: На самом деле, симптомов достаточно много. Проблема в том, что мы на них не всегда обращаем внимание, они не очень специфические. Это и слабость, и температура, в том числе до высоких значений, и клиника кишечного отравления может быть вплоть до тошноты, рвоты, диареи. В связи с тем, что порой в процессе купания, находясь на суше, мы часто употребляем пищу, то многие пациенты начинают это связывать с отравлением, потому что симптомы очень похожи. В любом случае, какие бы симптомы не возникали, – головная боль, температура, слабость, тошнота, рвота, диарея, это повод для немедленного обращения за медицинской помощью.

Давайте по пунктам. Читала, что в стоячих водоемах, где на берегу обитают грызуны, есть шанс заразиться туляремией. Насколько это опасная болезнь?

Антон Ершов: У туляремии, в зависимости от того, как она проникает в организм, есть разные формы – через кожу, через слизистые, через легкие, это легочная форма, и когда желудочно-кишечный тракт повреждается, это абдоминальная форма. В зависимости от того, какая это форма, преобладают симптомы и клиника. В любом случае, это болезнь, которая протекает чуть выше средней тяжести. Из-за этого достаточно быстро обращаются к нам пациенты за медицинской помощью. А в связи с тем, что это лечится достаточно эффективно антибактериальными средствами, при своевременном обращении мы с этой болезнью удачно справляемся.

– Еще пишут, что в прудах и озерах, которые облюбовали собаки или дикие животные, можно заразиться лептоспирозом. Как происходит заражение, что это за болезнь?

Антон Ершов: Лептоспиры – такие нехорошие создания, которые могут проникнуть к нам в организм даже через микротрещинки, через любые нарушения целостности кожных покровов, либо слизистых. Поэтому, если мы имеем такие травмы или микротравмы, заходим в водоем, контактируем этой микротравмой с водой, то мы благополучно можем подхватить эту болезнь. В отличие от туляремии, это та болезнь, которая при несвоевременном обращении, в запущенных случаях может привести даже к летальному исходу.

А правда, что заразиться можно не только в стоячих водоемах, но и в реках?

Антон Ершов: Это такое расхожее ошибочное мнение, что опасна только стоячая вода. В реках тоже существуют примерно те же самые паразиты, микробы, вирусы. Плюс присоединяются наши сточные воды. Из-за этого в реке можно заразиться гепатитом А, к сожалению, ротовирусом, энтеровирусом. Все остальные паразиты и бактерии примерно в той же самой номенклатуре присутствуют и в реках.

– Кстати, на выходных на одном из самых популярных московских пляжей видела, как люди и утки плавают рядом. Как говорят врачи, если пруд, водоем облюбовали утки, то там гарантированно можно подхватить церкариоз. Что это и как лечится?

Антон Ершов: Церкарии – это часть жизненного цикла паразитов птиц, уток в том числе. Которые могут существовать в водоемах, где поселились, плавают утки. Это несерьезное заболевание, но, с другой стороны, оно неприятное. Что делают церкарии? Они пытаются через кожу поселиться к нам. К счастью, кожа нас защищает, в отличие от специфических хозяев. И к нам, к людям, они не попадают ни внутримышечно, ни как-то дальше. Но вызывают то, что на профессиональном сленге называют «зуд купальщиков». Когда человек выходит, и через какой-то промежуток времени у него начинает зудеть кожа. Собственно говоря, этим болезнь и проявляется.

То есть не обязательно глотать воду, полностью заходить? Достаточно зайти по щиколотку, чтобы заработать церкариоз?

Антон Ершов: Да, есть даже такая статистика, в которой показано, что дети церкариозом болеют чаще. В связи с тем, что они бегают по мелкой воде, там, где как раз по голень, по колено. А церкариев там намного больше, в тысячи раз больше, чем в глубине. А у детей более мягкая кожа, более нежная. Она более подвержена любым механическим воздействиям. И тем более церкариям, которых в начале водоема в тысячи раз больше, и они больше кусают, именно кусают кожу детей.

Сложно избавиться от этих паразитов?

Антон Ершов: Очень просто, на самом деле. Какое-то местное воздействие, вплоть до нашей любимой российской «Звездочки». Либо салициловым спиртом. И для системного действия таблеточка антигистаминного препарата

– И в качестве итога. Если у водоема нет табличек, запрещающих или разрешающих купание, стоит заходить в воду или нет?

Антон Ершов: На самом деле, наивно полагать, что Роспотребнадзор или другие контролирующие структуры смогут поставить табличку возле каждого водоема при условии, сколько их у нас. Поэтому к тем водоемам, возле которых не стоит никакой таблички, мы должны относиться как к водоемам, в которых запрещено купаться. Это первое. Как себя обезопасить, если запрещено купаться? Не купаться. Потому что последствий может быть слишком много.

– А если все-таки зашел в воду, какие профилактические меры лучше предпринять?

Антон Ершов: Тогда придется перечислять все вирусы, бактерии и паразитов заново, и рассказывать курс кишечных отравлений, паразитарных и вирусных инфекций, а также травматологии. Потому что не забываем, что мы можем случайно получить механическую травму вплоть до перелома. Я уж не говорю про то, когда люди отчаянно в первый же водоем прыгают головой вниз. Это же все опасно, и поберечь свое здоровье надо.