Кизомба, сальса и бачата: на берегу Каспия в Азербайджане всех желающих учат танцам

10:01 02/07/2022

Яркое солнце и танцы на горячем песке. Время танцевать кизомбу. На берегу Каспия в Азербайджане всех желающих готовы научить двигаться в ритме латино, передает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Это не Рио-де-Жанейро и не Буэнос-Айрес, а Нардаран. Находится всего в 25 километрах от Баку. Днем плюс 32. Спасает от жары морской бриз.

«Хочу быть шоколадкой, даже дачный дом арендовала возле море. Сегодня, например, лежала под солнцем четыре часа. Готовлюсь к вечеру. Меня ждет ритмичная музыка. Нужно выглядеть соответственно», – рассказала жительница Баку Нармина Агазаде.

Кизомба, сальса и бачата. Жаркое лето. Все как на бразильском карнавале. Научиться танцевать за лето можно прямо здесь же, на берегу моря. Туфли на песке не нужны, как, впрочем, и танцевальные костюмы.

«Песок такой приятный, прохладный, хорошо сочетается с этими танцами. Это какой-то микс страсти и любви к жизни. Музыка заставляет сердце биться быстрее. Что скрывать, мы тоже темпераментный народ. Такое есть у нас в крови. Надо почувствовать все это, чтобы хорошо станцевать и насладиться танцем», – рассказал хореограф Мехман Мехтиев.

Мастер-классы для всех желающих на морском побережье проходят каждые выходные с 20.00 до 23.00. Вечером песок не так обжигает ноги, как днем. От солнца песчинки на Апшероне прогреваются до плюс 35-40 градусов.

«Недаром говорят, что сальса – это маленькая жизнь. Этот танец проживаешь, как настоящую, случившуюся с тобой историю. И тут у каждого своя история», – рассказал хореограф Мехман Мехтиев.

Латиноамериканские ритмы будут звучать здесь все лето. Можно зарядиться энергетикой танца и заодно научиться за эти теплые месяцы двигать в ритме самбо и не только.