Вузы Молдовы присоединились к программе по продвижению креативных специальностей

08:18 02/07/2022

В молдавских университетах начнут обучать профессиям будущего. Четыре крупнейших вуза присоединились к программе по продвижению креативных специальностей. Это анимация, создание и дизайн компьютерных игр и мультимедиа. Новую образовательную программу ввели при поддержке проекта «Технологии будущего». Подробности – у корреспондента «МИР 24» Ксении Яниевой.

Погрузиться в виртуальную реальность в прямом смысле с головой – разработчики компьютерных игр знакомят будущих студентов с новым софтом. Шлем на время заменит глаза, джойстики – руки.

«Вы становитесь героем, который должен накормить всех мороженым и другими вкусняшками. Игра рассчитана на детей и родителей», – рассказывает менеджер креативного проекта Андрей Гречка.

В креативных хабах организовали выставки и мастер-классы. Студентка Академии искусств Мария Плоп виртуально погрузилась в анимационный фильм. Теперь готова освоить новую профессию.

«Я всегда как-то игнорировала виртуальную реальность, всегда была за традиционные профессии. Но, окунувшись сегодня, поняла, что за этим будущее. И это тоже искусство», – признается студентка.

Новые специальности откроют доступ к 20 профессиям. Выпускники могут стать звукорежиссерами, аниматорами, продюсерами игр и мультфильмов. Работать с оцифрованными звуковыми фрагментами, создавать 3D-объекты научат педагоги и опытные программисты.

«Речь идет о 40 преподавателях из университетов и еще 10-ти из компаний. Эта команда работает вместе для того, чтобы разработать практичную учебную программу. Преподаватели сейчас проходят тренинги в этих компаниях. Для обучения студентов мы будем приглашать и зарубежных преподавателей», – поясняет глава проекта «Технологии Будущего» Дойна Нистор.

В новом учебном году под новые специальности выделят 150 мест. Судя по аншлагу на мастер-классах, конкурс обещает быть большим.

«Мы приложим все усилия, чтобы привлечь в наш университет как можно больше талантливых студентов. Ребята с факультета информатики и микроэлектроники хотели освоить эти специальности, мы давали им эту возможность на дипломных работах. Но отдельного направления не было. Сейчас реформируем существующие факультеты», – отмечает ректор Технического университета Виорел Бостан.

В молодых креативных сотрудниках заинтересованы и сами разработчики. В Молдове виртуальную продукцию создают более двух тысяч компаний. Оборот – выше 150 миллионов долларов в год. Но может быть больше.

«Специалистов не хватает, постоянная нехватка людей во всех областях компьютерной графики. Нужно, чтобы появлялись новые кадры и развивали эту индустрию у нас в стране», – подчеркивает директор компании Серджиу Кирилов.

Приемная комиссия уже готова к потоку студентов на новые специальности. Документы на поступление вузы начнут принимать уже через две недели.

Ранее государственные экзамены для поступления в вузы стартовали в Таджикистане.