Шаром покати: на Европу и Австралию надвигается продовольственный кризис

12:25 02/07/2022
Шаром покати: на Европу и Австралию надвигается продовольственный кризис
ФОТО : Zuma/ТАСС

В ООН предрекли, что к 24-му году число голодающих в мире увеличится до 19 миллионов человек. И эта цифра впоследствии будет только расти, так как потребление продуктов существенно опережает их производство. А в списке стран, которые столкнутся с голодом, будут те, кто еще вчера считался благополучными. Например, в Европе продовольственный кризис уже сейчас одна из главных тем для федеральных СМИ. А в интернете людей активно призывают выращивать продукты на собственных огородах, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Домашний уют, ароматные кексы – все это осталось в прошлом, уверена блогер Джейн из Нидерландов. Во многих магазинах не только сократились поставки продуктов, но и на самые ходовые позиции, такие, как мука, масло, появились ограничения.

В условиях продовольственного кризиса приходится откладывать камеру и брать лопату и грабли. Перец, салат, все, что можно вырастить самостоятельно, нужно культивировать, уверена блогер.

«У нас маленький сад, мы сажаем совсем немного, потому что нас всего два человека. Но я призываю вас, даже если вы живете в городе, если у вас есть маленький садик, сажайте и лучше больше, чем обычно», – поделилась Джейн.

Для советского человека каждая сотка дачного участка – на вес золота. Ведь там и картошку вырастить можно, и лук, и помидоры – в общем все. А значит, экономия на магазине. Если теперь для многих россиян небольшой загородный дом – это место для отдыха, то в Европе напротив стали разделять советские идеалы.

В Лос-Анжелесе, в одном из самых элитных районов Америки, рядом с белоснежными пляжами сдают участки земли. Цены, как и все в округе – космические. Максимальная площадь -15 квадратных метров. Места мало, но здесь американцы умудряются и сады разбить, и кольраби вырастить, и батат.

«И в России, и в Америке земли очень много. Можно и купить, и взять не за дорого, выращивать что угодно. В европейских странах каждый клочок земли на учет. Вы просто не найдете места, где сможете разбить свою деляночку и посадить картошечку», – рассказал председатель общероссийской организации «Садоводы России» Андрей Туманов.

Кажется, вслед за США придется и всей Европе вспомнить знаменитые британские плакаты конца Второй мировой войны. Но на этот раз копать грядки не ради победы и нужд фронта, а чтобы прокормить свои семьи.