Минпромторг России скорректировал список товаров для параллельного импорта

14:44 04/07/2022
Минпромторг России скорректировал список товаров для параллельного импорта
ФОТО : Сергей Бобылев/ТАСС

Минпромторг внес на регистрацию в Минюст скорректированный перечень товаров для параллельного импорта. Об этом журналистам на международной промышленной выставке «Иннопром» сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, пишет ТАСС. Из перечня исключили товары компаний, которые не ушли с российского рынка.

Что нужно знать при покупке товаров из списка параллельного импорта
«Мы не так давно внесли в Минюст откорректированный перечень. В нем в том числе удалены компании, которые продолжают поставлять на наш рынок свою продукцию и не уходили с рынка. Поэтому мы их исключили из этого перечня», – заявил он.

Так, из списка исключили компании Wilo (насосное оборудование для систем водоснабжения, отопления, вентиляции, кондиционирования), Duracell (гальванические элементы, батареи, аккумуляторы) и Merries (средства детской гигиены).

При этом перечень пополнили товары ряда брендов, поставки которых прекратились в Россию, в частности BMW и Siemens и Lego.

В начале мая Министерство промышленности и торговли РФ опубликовало список товаров, которые продавцам разрешено импортировать в страну, минуя согласие владельца бренда. В этот список вошли чуть меньше ста категорий товаров: от автомобилей и электроники до бытовой техники и косметики.