Мишустин: России нужно реализовывать совместные проекты с Казахстаном, Узбекистаном, Арменией и Беларусью

14:58 04/07/2022
Мишустин: России нужно реализовывать совместные проекты с Казахстаном, Узбекистаном, Арменией и Беларусью
ФОТО : Донат Сорокин/ТАСС

России нужно повышать импортозамещение и реализовывать совместные проекты с Казахстаном, Узбекистаном, Арменией и Беларусью, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на пленарном заседании XII международной промышленной выставки «Иннопром-2022» в Екатеринбурге.

«Только что мы вместе осмотрели экспозицию. Посетили стенды Казахстана, Узбекистана, Армении, Беларуси. Нашим странам важно сообща укреплять макроэкономическую стабильность на пространстве Евразии, реализовывать совместные проекты, снижать зависимость от зарубежных поставок, развивать сотрудничество по выпуску собственной продукции. И у нас есть успешный опыт», – подчеркнул глава правительства.

Мишустин напомнил, что Казахстан является страной-партнером выставки. Он обратил внимание на «особые отношения партнерства и союзничества» между Россией и Казахстаном.

В свою очередь казахстанский премьер-министр Алихан Смаилов, который также участвует в открытии «Иннопрома», сообщил, что Программа совместных действий в рамках кооперации промышленности России и Казахстана будет предусматривать более 6,5 млрд долларов инвестиций.

«В этом году мы – страна-партнер этой большой международной промышленной выставки. В рамках этой выставки мы планируем подписать порядка 23 соглашений, и одно из них – Программа совместных действий в рамках кооперации промышленности», – сказал он во время совместного с российским коллегой осмотра выставки. Свои экспозиции на «Иннопроме» представили более 200 компаний из Казахстана.