Поля в трещинах, реки обмелели: такой засухи в Италии не было 70 лет

10:46 05/07/2022
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, засуха, земля, песок, трава
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Режим чрезвычайной ситуации объявлен в пяти итальянских регионах из-за засухи. Страна столкнулась с необычайной жарой и отсутствием осадков, особенно в северных провинциях. В долине реки По такого не помнят даже старожилы, передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Не земля, а пыль. Для рисового поля катастрофическая ситуация. Итальянские фермеры рискуют остаться без урожая. Джулиано Конти показывает побеги риса. Слабые и безжизненные. Поле покрыто трещинами. Такой засухи в Италии не было 70 лет.

«Уменьшение количества воды также достигло 90 %. Мы находимся на поле, где всегда была вода, в это время должно быть от пяти до 10 см воды», – говорит производитель риса Джулиано Конти.

«Среди прочего это происходит в год, когда по различным международным причинам мы наблюдаем увеличение стоимости всего: от дизельного топлива до удобрений», – заявил член Национального управления по рису, отделение Верчелли Джанлука Бертоне.

В столичной провинции Лацио действует режим природной катастрофы. Наиболее пострадали от нехватки воды: Эмилия-Романья, Фриули-Венеция-Джулия, Ломбардия, Пьемонт и Венето. В последние недели в стране зарегистрированы новые исторические температурные рекорды.

В окрестностях Рима и в самом городе фиксируют почти сотню пожаров в сутки. Катастрофически обмелела главная река итальянской столицы.

Как пережить жару и не сойти с ума
«Река Тибр сейчас страдает от нехватки воды из-за изменения климата, точно так же, как все остальное сегодня страдает от засухи и чрезмерной жары», – говорит генеральный директор некоммерческой экологической ассоциации «Маревиво» Кармен Ди Пента.

На обмелевших берегах реки теперь мусор. Лодочник Джулио Бенданди не узнает свой любимый Тибр, на котором провел большую часть жизни.

«В Тибре никогда не случалось такой ситуации. Это я говорю по своему 40-летнему опыту. Наводнения случались, но чтобы река так обмелела – большая редкость», – сказал лодочник Джулио Бенданди.

В Ломбардии обмелело озеро Комо. Геолог Джанлука Латтанци ежедневно фиксирует падение уровня воды. Это рекордные показатели. За все время работы ученый не видел ничего подобного.

«Разницу в один метр по сравнению с прошлым годом можно приравнять к отсутствию около 150 миллиардов литров воды, учитывая площадь озера в 145 квадратных километров», – отметил геолог и президент Итальянского общества экологической геологии Джанлука Латтанци.

В Вероне уже введены ограничения по использованию пресной воды. В Милане отключены фонтаны. На борьбу с засухой правительство выделило более 36 миллионов евро.

В Греции тоже жарко. Там бушует сильный лесной пожар. Огнtм охвачена область Элида на северо-западе Пелопоннеса. В тушении задействованы почти 200 пожарных? 48 единиц техники, в том числе самолtты и вертолtты. На местных телеканалах пожары – главная новость. Ситуация сложная. По всей территории Греции зафиксировано более 50 очагов. Из опасных районов эвакуируют местное население и постояльцев отелей.