Путин запретил зачислять на заграничные счета валютные дивиденды от российских компаний

18:57 05/07/2022
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть

Президент России Владимир Путин разрешил правительственной комиссии вводить ограничения на зачисление резидентами РФ валюты на свои счета в зарубежных банках, если средства получены в виде дивидендов от российских компаний. Указ «О репатриации резидентами – участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации» опубликован на официальном портале правовой информации.«Предоставить правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ полномочие вводить ограничения на зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории РФ банках и других организациях финансового рынка»,— отмечается в тексте документа.

Также комиссия может вводить ограничения на «осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг».

Указ содержит еще ряд положений. Разъяснения по его применению уполномочен предоставлять Банк России. Документ вступает в силу со дня его официального опубликования.