Путин: В России хорошая база для автомобилестроения

17:34 07/07/2022

Производство автомобилей Aurus является доказательством того, что в России хорошая база для автомобилестроения. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе общения с победителями конкурса «Лидеры России».«У нас база есть хорошая. Однозначно. Вот Aurus сделали, хорошая машина. Правда, мы делали это с партнерами. Но приобрели и собственные компетенции, и собственную инженерную школу», – сказал российский лидер.

Глава государства подчеркнул, что можно сделать все, но для этого нужны собственные технологии.

«Конечно, если все время заниматься сборкой и даже локализацией, все равно это не собственные технологические ключи», – отметил он.

Aurus – первая отечественная марка автомобилей класса «люкс». В линейке представлены лимузин, седан, минивэн и внедорожник. Государство вложило в проект 2,4 миллиарда рублей. Акционеры Aurus – ФГУП «НАМИ» (63,5%), Фонд обороны, безопасности и развития ОАЭ.

Ранее водородную версию автомобиля Aurus, разгоняющегося до 100 км/ч за четыре секунды, представили на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге. В настоящее время изготавливаются только испытательные и демонстрационные образцы.

Также Владимир Путин прокомментировал проект по выпуску автомобилей «Москвич». Президент назвал его непростым вызовом и отметил, что вся страна без преувеличения ждет результатов.

Накануне правительство Москвы и «Камаз» подписали соглашение о сотрудничестве. По словам мэра столицы Сергея Собянина, на первом этапе на заводе «Москвич» будет вестись крупноузловая сборка машин из дружественных стран, на втором – их выпуск с более глубокой локализацией, параллельно с этим начинается разработка собственной автоплатформы.