В Италии впервые с 8 февраля за сутки выявили более 132 тысяч случаев COVID-19

20:11 05/07/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В Италии зафиксирован всплеск заболеваемости коронавирусом. За сутки в стране выявили более 100 000 новых зараженных, впервые с 8 февраля этого года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Минздрав страны.

Суточный прирост составил 132 274 заражений, при этом было проведено 464 тысячи тестов. Таким образом, этот важный для отслеживания ситуации показатель составил 28,4%. Накануне было выявлено 36 тысяч случаев инфицирования при проведении 129 тысяч тестов.

«Может привести к психическим расстройствам»
В последний раз 100 тысяч заболевших за сутки в стране регистрировали 8 февраля. Рекорд по числу заражений был установлен 11 января этого года. Тогда COVID-19 диагностировали у 220 тысяч жителей страны, а индекс положительных тестов был на уровне 16%.

Сейчас в Италии заболевшими коронавирусной инфекцией являются 1 087 000 человек, при этом некоторые эксперты считают эту цифру втрое заниженной.

Ухудшение эпидемиологической ситуации в стране медики связывают с распространением штамма «омикрон» и его разновидностей, прежде всего BA.5.

Ранее советник министра здравоохранения Италии по COVID-19 Вальтер Риччарди в интервью газете Corriere della Sera заявил, что новый пик заражений в Италии ожидается в конце июля и возвращение чрезвычайной ситуации к октябрю после того, как в середине сентября вновь откроются школы.

Снова надеть маски рекомендуют казахстанцам. В стране также зафиксирован резкий скачок заболеваемости коронавирусом. За последние сутки в стране 187 новых случаев. Больше всего инфицированных в Алматы и Нур-Султане. 80% заболевших не привиты либо пропустили ревакцинацию.