Названы причины роста спроса на квартиры в новостройках

03:10 07/07/2022

Рост спроса на жилье зафиксирован после недавнего снижения ставки льготной ипотеки с 9% до 7%. По оценке эксперта по ипотечному рынку Константина Шибецкого, озвученной в эфире телеканала «МИР 24», эта ставка стала оптимальной и для потребителей, и для государства.

«Ставка кредитования в рамках программы, действующей с 2020 года, менялась. Весной она вырастала до 12%, но результаты не устроили государство. И через некоторое время условия изменились и дошли до 9% годовых годовых, но и эти условия не были в полной мере востребованы потенциальной аудиторией покупателей. Следующий шаг, который привел к снижению ставки до 7% годовых, привел к резкому повышению спроса. Банки говорят о том, что количество заявок увеличилось. И не более половины от полученных заявок – это ипотека с господдержкой», – заявил эксперт.

Он пояснил, что некоторые банки-партнеры программы выдают кредиты и по ставке от 6% годовых. Условия для получения льготной ипотеки же стандартны: типовой пакет документов и подтверждение доходов. Первоначальный взнос также почти минимальный – 15%. Сумма кредита ограничена 12 млн рублей для столичных регионов и 6 млн рублей для остальных субъектов Федерации.

«Это те размеры кредита, которые позволяют семьям приобрести достаточно комфортное жилье в строящихся или построенных домах. Потому что одно из самых важных условий получения ипотеки с господдержкой – приобретение жилья, продающегося застройщиками», – подчеркнул Константин Шибецкий.

На примере столицы, этих лимитов хватает на приобретение одно-двухкомнатной квартиры в Новой Москве и ближнем Подмосковье. Однако, есть возможность объединить льготный кредит и ипотеку на общих условиях на сумму, превышающую лимит, для приобретения жилья комфорт- и бизнес-класса.

«Основная задача государства в том, чтобы не только обеспечить граждан жильем, но и поддержать системообразующую строительную отрасль. Строительство жилья отвечает одной из базовых потребностей населения. И, в зависимости от того, как ведет себя эта отрасль, зависит благосостояние страны в целом», – заключил эксперт.