Daily Mail: Тереза Мэй может стать врио премьера Британии после отставки Джонсона

12:51 07/07/2022

Бывший премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может стать временно исполняющей обязанности главы кабмина после отставки Бориса Джонсона, сообщает Daily Mail со ссылкой на источник из Консервативной партии.

Мэй является действующим членом парламента с опытом работы на посту премьер-министра. Это дает ей преимущества перед любым представителем действующего кабинета министров, уточнил источник.

«Она знает свое дело и все вопросы безопасности. Она партийная женщина до мозга костей, она определенно не заинтересована в том, чтобы выдвинуть свою кандидатуру самостоятельно, и она будет заслуживать доверия», – приводит издание слова собеседника.

Ранее сообщалось, что Борис Джонсон может объявить в четверг о своей отставке после того, как свои посты покинули около 50 сотрудников правительства, в том числе руководители таких ключевых ведомств, как Минфин и Минздрав. Череда отставок началась после того, как премьер извинился перед избирателями за то, что неоднократно назначал на высокие посты однопартийца Кристофера Пинчера. На прошлой неделе вокруг политика разгорелся громкий скандал, его обвинили в домогательствах к мужчинам. В итоге Пинчеру пришлось уволиться.

В начале июня Джонсон проходил через процедуру о вотуме доверия. Он оказался перед угрозой лишиться своего поста после скандала вокруг вечеринок в правительственной резиденции на Даунинг-стрит во время общенационального локдауна. Тогда ему удалось сохранить пост, заручившись поддержкой 211 представителей партии при 148 высказавшихся против.

Джонсон даже после отставки продолжит исполнять обязанности премьера, до тех пор, пока не будет определен новый лидер Консервативной партии. Представляя парламентское большинство, новый лидер тори должен будет возглавить правительство. Выборы нового лидера консерваторов состоятся до октября. Будучи членом парламента, у Джонсона есть возможность в них участвовать, но, скорее всего, он не получит необходимой поддержки.