Диетолог посоветовала не добавлять в окрошку алкоголь

02:33 08/07/2022

Ставшая в последнее время популярной окрошка на просекко, а также с добавлением другого алкоголя, не принесет облегчения в жару. В то время как при использовании качественных продуктов это блюдо будет сбалансированным и вкусным.

Рецепты витаминных смузи
Как рассказала в эфире телеканала «МИР 24» врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова, в кулинарии существует множество блюд с добавлением алкоголя. Но суть в том, что после термообработки спирт из него испаряется. Чего нельзя сказать про окрошку.

«Это холодное блюдо, так что вы просто пьете алкоголь вместе с окрошкой. Поэтому никаких иллюзий не испытываем: вы можете получить и алкогольное опьянение, и пустые калории. А также нагрузить печень и поджелудочную железу», – объяснила эксперт.

Также не принесет пользу организму окрошка с добавлением такого белкового продукта, как колбаса, и с использованием низкокачественного сладкого кваса. Диетолог отмечает, что квас должен быть кислым, колбасу лучше заменить на натуральное мясо, а редис – на репу. Есть и вариант приготовления блюда на кефире, что лучше подойдет для людей, имеющих проблемы с поджелудочной железой, с кишечником.

«Окрошка – достойное блюдо, особенно в жару, когда не хочется классического горячего обеда. Ее можно считать относительно сбалансированной с диетологической точки зрения. Ведь там есть и углеводы в виде отварного картофеля, и белковая составляющая в виде мяса и яйца, и клетчатка, то есть овощи. Порции окрошки вполне достаточно для полноценного удовлетворения наших потребностей в обеде в жаркую погоду. И больше ничего добавлять не надо. Такое блюдо можно и детям», – заявила Нурия Дианова.

Врач также отметила, что с точки зрения гастроэнтерологии холодные супы полезнее горячих, но лучше всего – найти баланс между употреблением и того и другого.