Диетолог рассказала о самой вредной заправке для окрошки

11:48 08/06/2022
Диетолог рассказала о самой вредной заправке для окрошки

Диетолог Марина Макиша рассказала, что наиболее вредной заправкой для окрошки является покупной квас из-за содержащегося в нем большого количества сахара, сообщает utro.ru.

По словам специалиста, подобный квас не сильно отличается от сладких газированных напитков. Если употреблять окрошку на таком квасе на регулярной основе, то можно наесть не один килограмм. Квас в окрошку лучше добавлять максимально натуральный, с наименьшим содержанием углеводов, пояснила эксперт.

«Если там 4–5 граммов, такой квас для окрошки подходит. А если 10–12 граммов углеводов, то считайте, что вы заправляете блюдо газировкой со всеми вытекающими последствиями», – сказала Макиша.

Она считает наиболее полезной окрошку на кефире – сахара в продукте практически нет, зато в нем высокое содержание полезных веществ, особенно белка и кальция.

Ранее диетолог Елена Соломатина рассказала, как выбрать полезное мороженое. По словам специалиста, при выборе холодного лакомства необходимо прежде всего смотреть на его цену, состав, а также калорийность и внешний вид.