Рецепт полезной окрошки от эндокринолога

15:42 04/06/2022
Россиянам рассказали рецепт полезной окрошки

Российский врач-эндокринолог Зухра Павлова раскрыла рецепт окрошки, наиболее полезной для организма. Рекомендациями на эту тему медик поделилась в своем Telegram-канале.

Специалист подчеркнула, что окрошка – одно из самых правильных для питания блюд. «В ней очень хороший белок (яйца) и много сложных углеводов (овощи и зелень), а редиска – источник сульфорафана и индол-3-карбинола; эти вещества играют огромную роль в профилактике онкологии», – пояснила врач.

По мнению Павловой, при приготовлении окрошки лучше не счищать с огурцов кожуру, поскольку в ней, как и в зелени, содержится большое количество клетчатки. В то же время вместо колбасы врач порекомендовала добавлять в блюдо вареное мясо, в частности, говядину или курятину, поскольку обработанное мясо может вызывать злокачественные опухоли.

Также эндокринолог подчеркнула, что в качестве заправки следует применять кефир жирностью до 3,2 процента или натуральный квас, в состав которого не входят добавки и сахар.

Есть окрошку лучше не холодной, а комнатной температуры, считает эксперт. По ее словам, холодная еда приводит к переохлаждению слизистых оболочек и спазму желчных путей, что чревато затруднениями в работе ЖКТ.

Ранее диетологи объяснили причину тяги к сладкому.