Окрошку на игристом вине подают в ресторанах Санкт-Петербурга

11:52 07/07/2022

Холодный суп в жарком Санкт-Петербурге. Этим летом в городе очень тепло, поэтому традиционная окрошка есть в меню всех кафе и ресторанов. О том, что предлагают в составе летнего супа и чем его заправляют петербуржцы, рассказал корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников.

«Я люблю на квасе! С хреном или с горчицей. Бабушка так научила», – объяснила местная жительница.

«Я люблю на квасе. Это аутентично, честно», – сказал петербуржец.

«Я, честно говоря, считаю, что на кефире. Но это если его еще разбавить минеральной водой», – отметил другой житель Петербурга.

Рестораторы заявляют: выбор куда обширнее. И готовят окрошку по канонам высокой кухни: с клубникой, креветками, медовым соусом, уксусом и игристым вином. Несъедобное сочетание? Шеф-повара не согласятся!

«Вкусовых рецепторов у нас великое множество. И они воспринимают каждый продукт по отдельности, но потом создают общую картину, которая получается приятной и нежной. Ну и, конечно, игристое оттеняет своей прохладой и делает окрошку веселей», – объяснил шеф-повар Макс Мингачев.

В отличие от традиционного блюда русской кухни, окрошка с пометкой «18+» – идея кулинаров заграничных.

«Этому рецепту буквально несколько лет. Один из французских шеф-поваров решил в жаркий летний день во Франции использовать сочетание продуктов с игристым», – отметил Мингачев.

Цены в ресторанах зависят от рецепта: «классика» от 200 рублей, «элитная» окрошка – около 1500. Тем, кто будет готовить дома, ингредиенты для целой кастрюли окрошки обойдутся в среднем в 600 рублей.