Человек–«Мосфильм»: кинорежиссер Карен Шахназаров отмечает 70-летний юбилей

11:57 08/07/2022

Сегодня народный артист России, кинорежиссер Карен Шахназаров отмечает юбилей. Генеральному директору легендарной киностудии, которой он руководит больше двух десятков лет, исполнилось 70. На его фильмах выросло не одно поколение. «Мы из Джаза», «Курьер», «Зимний вечер в Гаграх». И в свой юбилей мастер готовится к съемкам очередной картины. Корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев рассказал подробности.

Все как в кино: декорацию разобрали – картина и фотография остались. Сцену для съемок бала в сериале «Анна Каренина» снимали в павильонах «Мосфильма». Режиссер Карен Шахназаров говорит: в нем уживаются художник и администратор. Больше двух десятков лет он руководит легендарной киностудией, которая стала его домом и творческой площадкой.

После фильма «Мы из джаза» знаменитыми проснулись не только исполнители главных ролей. Для молодого режиссера Карена Шахназарова это был оглушительный успех. Призы на кинофестивалях, признание зрителей и критиков. Картина становится лучшей в 1983 году по опросу журнала «Киноэкран». Актер Игорь Скляр вспоминает, как перед началом съемок они целый месяц музицировали и танцевали.

«Мы меняли по две майки в день, пропотевшие. Был июль, жара. А мы били степ и сидели каждый за своим, кто за барабаном, кто за банджо, я за пианино. Правой рукой я правильно выучил аппликатуру, а левой так – изображал «пам-пам», – сказал Скляр.

Затонувший «Адмирал Нахимов» и трагедия Гии Перадзе
А до этого Карен Шахназаров вообще подумывал уйти из кино, его преследовали неудачи. Первый фильм «Добряки», снятый в 1979 году, худсовет принял холодно, нещадно порезав финальную версию. Следующую, начатую, картину и вовсе закрыли. Татьяна Васильева, сыгравшая одну из главных ролей в «Добряках», вспоминает, Шахназаров часто спорил с техниками и выходил из себя на съемках.

«Карен был самый молодой из всей этой компании, поэтому он и нервничал. А нам-то что. Мы приехали на съемки. Я очень исполнительная, послушная была тогда», – отметила актриса, народная артистка РФ Татьяна Васильева.

Новые «Отцы и дети» – фильм «Курьер» Шахназарова. Успех уже состоявшегося мастера. Картина становится культовой в перестроечные годы. В 1987-м режиссер представлял ее на Международном московском кинофестивале, куда съехались мировые звезды тех лет: Феллини, Коппола, Габриэль Гарсиа Маркес. За приз советскому фильму тогда голосовал и председатель жюри – Роберт Де Ниро.

«На закрытии, поскольку я второй приз получил, а Феллини первый, я сидел рядом с Феллини, который был моим кумиром. Я его просто боготворил. И я имел честь переводить ему по-английски. Там долгие речи были, как всегда. Переводил. И мы с ним разговаривали минут 40», – поделился Шахназаров.

Буквально через 10 лет в 1998-ом, когда на «Мосфильме» выбирали нового директора, за Шахназарова проголосовало большинство. Тогда киноконцерн был на грани развала. Спустя два с половиной десятка лет это уже киностудия мирового уровня. Сегодня юбиляр Шахназаров готовится к съемкам нового фильма по мотивам произведения Гиляровского и Конан Дойла.