СМИ: Джонсон потратил партийные деньги на ремонт резиденции на Даунинг-стрит

14:26 08/07/2022
СМИ: Джонсон потратил партийные деньги на ремонт резиденции на Даунинг-стрит
ФОТО : ТАСС / Tolga Akmen

Ушедший накануне в отставку премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в 2020 году потратил свыше 208 тысяч фунтов стерлингов на ремонт дома номер 11 по Даунинг-стрит, где он проживал с семьей. Расходы подтверждает копия официального счета, опубликованная в пятницу газетой Independent.

Как следует из документа, общая стоимость ремонта превысила 208 тысяч фунтов, в то время как на эти цель британским премьерам выделяется 30 тысяч ежегодно. Ранее канцелярия Джонсона утверждала, что политик потратил на это собственные средства. Однако попавшие к британским журналистам документы свидетельствовали, что премьер использовал средства Консервативной партии. Впоследствии Джонсон вернул долг и оплатил ремонт из личных средств.

Наиболее дорогостоящими покупками стали два дивана для гостиной, общей стоимостью более 15 тыс. фунтов, восемь стульев для обеденного зала (более 11 тыс. фунтов), коврик для гостиной (семь тыс. фунтов) и лампа (шесть тыс. фунтов), сообщает издание.

По подсчетам журналистов, только на гостиную было потрачено свыше 78 тыс. фунтов. Ремонт зала обошелся Джонсону в 32 тыс. фунтов, кухни – в 18 тыс. фунтов.

Счет был выставлен премьеру компанией Soane Britain, специализирующейся на производстве мебели ручной работы.

Ранее сообщалось, что одой из причин, которая может пробудить в Борисе Джонсоне желание оставаться на посту исполняющего обязанности лидера консерваторов и премьер-министра Британии, является его намерение сыграть свадьбу в конце июля в особняке, который считается загородной резиденцией премьер-министров.