Токаев направил соболезнования премьер-министру Японии по поводу гибели Абэ

16:17 08/07/2022

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму с соболезнованиями премьер-министру Японии Фумио Кисиде по поводу трагической гибели Синдзо Абэ. В тексте говорится, что бывший глава правительства «был мудрым руководителем, сыгравшим значительную роль в укреплении международной стабильности и безопасности», сообщает пресс-служба президента Казахстана.

«Светлый образ Синдзо Абэ как личности, олицетворявшей дружественные и доверительные отношения между Казахстаном и Японий, а также как государственного деятеля, внесшего большой вклад в укрепление многогранного сотрудничества между нашими странами, навсегда останется в памяти народа Казахстана», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана выразил соболезнования от имени всех казахстанцев и себя лично родным и близким политика, а также народу Японии.

Напомним, на Синдзо Абэ было совершено нападение во время предвыборного выступления в городе Нара. 41-летний Тэцуя Ямагами несколько раз выстрелил в бывшего премьер-министра из самодельного ружья. Позднее на допросе он заявил, что Абэ ему «не нравился». Пострадавшего в тяжелом состоянии доставили в больницу, но врачи не смогли спасти ему жизнь.