Россияне несут цветы к зданию посольства Японии, чтобы почтить память Синдзо Абэ

20:00 08/07/2022
Россияне несут цветы к зданию посольства Японии, чтобы почтить память Синдзо Абэ

В Москве к зданию посольства Японии в Грохольском переулке россияне несут цветы, чтобы почтить память погибшего после нападения экс-премьера Японии Синдзо Абэ, передает РИА «Новости». Дипмиссия работает в обычном режиме.

«Дело ясное, что дело темное»
Нападение на бывшего главу правительства было совершено около 11:30 по местному времени (05:30 мск) в японском городе Нара в ходе его уличного выступления. 41-летний Тэцуя Ямагами успел произвести два выстрела с расстояния около десяти метров, стоя за спиной политика. После второго выстрела экс-премьер упал. Абэ скончался больнице. Ему было 67 лет. Ямагами задержали на месте происшествия. Он полностью признал свою вину в ходе допроса.

Президент России Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями матери и вдове скончавшегося политика Еко Абэ и Акиэ Абэ. Российский лидер отметил большой вклад Синдзо Абэ в установлении добрососедских отношений между Россией и Японией.

«Мы поддерживали с Синдзо регулярные контакты, в которых в полной мере проявлялись его прекрасные личные и профессиональные качества. Светлая память об этом замечательном человеке навсегда останется в сердцах всех, кто его знал», –подчеркнул Путин.