Алина Загитова выразила соболезнования в связи со смертью Синдзо Абэ

03:15 09/07/2022
Фигурное катание: итоги Олимпиады-2018.
ФОТО : «Мир24» / Куковский Артём

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова выразила соболезнования в связи со смертью бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Россиянка опубликовала в своем Telegram-канале сообщение на японском языке, сопроводив его фотографиями, сделанными несколько лет назад.

«Мои глубочайшие соболезнования и сочувствие семье», – написала спортсменка по-японски.

Профессия криминалист
Одна из них относится к 2018 году. Тогда в Москве власти Японии подарили ей собаку породы акита-ину Масару за победу на Олимпиаде. На церемонии присутствовал и премьер-министр Японии Синдзо Абэ. В июле 2019-го Абэ уже в Японии вновь встретился с Загитовой, которая преподнесла ему в подарок плюшевую собаку породы акита-ину.

Ранее королева Великобритании Елизавета II выразила соболезнования народу Японии в связи с убийством бывшего премьер-министра страны Синдзо Абэ.

Нападение на бывшего главу правительства Японии было совершено 8 июля около 11:30 по местному времени (05:30 мск) в японском городе Нара в ходе его уличного выступления. 41-летний Тэцуя Ямагами успел произвести два выстрела с расстояния около десяти метров, стоя за спиной политика. После второго выстрела экс-премьер упал. Абэ скончался в больнице. Ему было 67 лет. Ямагами задержали на месте происшествия. Он полностью признал свою вину в ходе допроса.