Востоковед: Убийство Синдзо Абэ перетряхнет политическую картину Японии

06:12 09/07/2022

Убийство бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ потрясло весь мир. Заведующий кафедры востоковедения МГИМО, доктор исторических наук Дмитрий Стрельцов заявил в эфире телеканала «МИР 24», что, несмотря на значимость фигуры Абэ, политическая система Японии с его уходом сильно не изменится.

Профессия криминалист
«Синдзо Абэ являлся политическим тяжеловесом. И даже после ухода в отставку он оставался одним из лидеров правящей либерально-демократической партии, лидером одной из крупнейших фракций. Человеком, который определял лицо партии и ее кадровую политику. Поэтому убийство Абэ, конечно, явилось мощнейшим шоком для правящего лагеря. Это стало таким знаковым событием 2022 года, которое, наверное, перетряхнет всю политическую картину в современной Японии», – заявил эксперт.

Он подчеркнул, что японская политическая традиция предполагает тесные связи и личный контакт с избирателями. Поэтому выступление Абэ на публике в провинциальном городке накануне выборов не является необычным событием. Неожиданным стало произошедшее покушение. Поскольку, по словам историка, в Стране восходящего солнца не было убийств политиков уже более 60 лет. По его мнению, не готовой оказалась даже охрана экс-премьера.

Несмотря на такое глобальное потрясение для общества, в политическом плане в Японии, по мнению эксперта, радикальных изменений не произойдет.

«Правящая либерально-демократическая партия и останется, скорее всего, правящей. Что-то крупное в ее политическом стиле, наверное, не изменится. Более того, на предстоящих в это воскресенье выборах можно ожидать дополнительных голосов в пользу правящей партии. Это так называемые «голоса сочувствия». Вопросам безопасности первых лиц государства будет уделено повышенное внимание. Но это не повлияет на характер японской политической системы, на ее демократию. Я не думаю, что это изменит политическую традицию, основанную на личных связях политиков с избирателями», – заявил Дмитрий Стрельцов.

Эксперт также предположил, что у убийства Синдзо Абэ могут быть не только политические мотивы. И что убийца мог быть движим желанием прославиться и расстройствами нервной системы.

«В Японской истории было множество случаев, когда либо поджигали какой-то храм, либо убивали кого-то. И оставались в истории как одиночки, бунтари. Я думаю, может быть, это описывает и нынешнюю ситуацию», – пояснил историк.