Курбан-байрам в СНГ: главные мечети не смогли вместить всех желающих совершить праздничный намаз

12:32 09/07/2022

В столицах Содружества главные мечети не смогли вместить всех желающих совершить праздничный намаз. Верующие молились и на улице. Подробнее о том, как в СНГ отмечают Курбан-байрам, рассказали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

В семь утра в главной мечети Нур-Султана Верховный муфтий страны прочитал Айт намаз. Так начался в Казахстане Курбан-байрам – один из самых важных мусульманских праздников. Он призывает людей к проявлению терпения и благодарности. Отмечать его верующие будут три дня.

У мечетей установлены праздничные юрты с угощениями. Те, кто имеет возможность, приносят в жертву барана или других домашних животных. Для забоя скота определены специальные места на рынках. В мечетях составили список малоимущих семей, им раздадут мясо и продуктовые наборы. В этом году жертвоприношение можно сделать и в онлайн-формате. Для этого запущен сайт: qurban2022.kz

«Жертвоприношение приближает верующего к Аллаху. Совершая его, мусульманин выражает намерение помочь ближнему. Ведь мясо жертвенного животного раздается малоимущим. Проявляя милосердие, человек становится чище, добрее, искреннее. Поэтому самое главное значение Курбан-байрама в духовном росте», – объяснил верховный муфтий Казахстана Наурызбай кажы Таганулы.

Кыргызстан

В Кыргызстане на Курбан-байрам приносят в жертву корову или барана. По традиции, одну треть мяса оставляют себе, вторую – раздают малоимущим, а третью часть используют для праздничного стола.

Праздновать Курбан-байрам начинают с восходом солнца. Утренний намаз в столице Кыргызстана традиционно состоялся на Старой площади. Прочитать молитву со всеми пришел президент Кыргызстана Садыр Жапаров вместе с главой кабинета министров Акылбеком Жапаровым. А всего на коллективную молитву собралось более 10 тысяч человек.

«Главная цель праздника в том, чтобы каждый мусульманин после молитвы совершил благое дело. Этот день напоминает нам, как важно быть милосердными и не забывать о нуждающихся», – отметил муфтий Кыргызской Республики Замир Ракиев.

Таджикистан

Курбан-байрам по традиции начался с праздничной молитвы. Коллективный намаз в соборной мечети Душанбе посетили более тысячи верующих. Одним из первых жителей страны поздравил президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Глава государства отметил, что смысл и философия праздника в том, чтобы ценить друг друга, быть добрыми и заботливыми по отношению к окружающим.

По канонам ислама, в этот день приятно проводить обряд жертвоприношения. Для этого в столице выделены определенные места. Одну треть мяса барана нужно раздать нуждающимся, вторую использовать для праздничной трапезы, а третью – сохранить про запас.

Беларусь

В Минске на праздничный намаз в Соборную мечеть пришли около четырех тысяч мусульман. Погода хорошая. Молились и в храме, и на улице. После намаза проповедь, затем верующие соберутся за праздничным столом. Ужин с пловом из свежей баранины – одна из традиций Курбан-байрама.

«В этом году в нашей стране наращиваем проекты по возрождению духовного наследия мусульман Беларуси. И здесь для нас главным принципом является возрождение именно классического ислама», – подчеркнул руководитель аппарата муфтията Мусульманского Религиозного объединения в Беларуси Максат Овезов.

Курбан-байрам считается благословенным временем и для посещения могил родственников. Отмечать один из главных мусульманских праздников верующие Беларуси будут четыре дня.

Азербайджан

В Баку центром праздника стала мечеть Тезепир – одна из самых крупных в стране, вмещает более 1500 человек. Из храма шла прямая трансляция. После праздничного намаза верующие отправились на пункты продажи скота, чтобы купить мясо жертвенного животного. Всего таких торговых точек по стране более 100 таких торговых точек

«Жертвоприношение можно совершать три дня. Помимо овец для этого обряда также можно использовать коз, коров и верблюдов», – объяснил имам Руфат Гараев.

Мусульмане Азербайджана будут праздновать Курбан-байрам четыре дня. По традиции, в это время верующие ходят в гости друг к другу и посещают могилы предков.